Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Удобрения и стимуляторы.
BruXsaДата: Суббота, 22.05.2010, 11:36 | Сообщение # 1
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Подкормки, удобрения, стимуляторы - задаем вопросы и делимся опытом.

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Среда, 28.07.2010, 09:48 | Сообщение # 2
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте! изучая составы комплексных удобрений(к-рые у нас тут продаются), вижу что все они с фосфором,причем его там довольно много! а в статье по уходу написано, что фосфор не желателен! он как то негативно влияет,как? а еще в магазине увидела "атлет" состав:хлормекватхлорин! что про него скажете?
...о! просмотрела форум и увидела ваше сообщение про "атлет" !!
интересует кратность его использования, как-то на упаковке непонятно...


а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!

Сообщение отредактировал светоч - Среда, 28.07.2010, 09:53
 
BruXsaДата: Среда, 28.07.2010, 13:37 | Сообщение # 3
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
И Вам здравствуйте. Видимо Вы говорите про статью об уходе не на этом сайте, т.к. тема "Подкормки" еще только в разработке.
Наличие азота, калия и фосфора обязательно для нормального роста растений и адениум не исключение. Так что наличие фосфора - это не только желательный, но и необходимый элемент во все периоды жизни, особенно в период цветения.
Другое дело пропорции. Избыток любого элемента приводит к тем или иным негативным последствиям. Избыток фосфора – редкое явление, чаще речь идет о его нехватке. Но раз вопрос задан именно об избытке, то внешне он особо не проявляется, однако препятствует усвоению других полезных элементов.
По информации с сайтов питомников:

Quote
Избыток фосфора в сочетании с высоким уровнем азота (N-P-K 15:15:15) приводит к интенсивному росту, что не желательно, если вы хотите вырастить компактное растение.

При недостаточном освещении это может привести к вытянутости побегов, по этому, основные подкормки и приходятся на солнечные сезоны.

Опыт подкормок отечественных адениумоводов разнообразен, но я не встречала, что кто-то бы жаловался на переизбыток фосфора. Успешно используют и равное соотношение N-P-K и 6:12:12 и 3:7:5. Как видите, везде содержание фосфора достаточно высокое.

Если попытаться дать простой, относительно универсальный совет по подкормке адениумов, то мой цветоводческий опыт подсказывает, что в первый год жизни адениуму подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений с бОльшей долей азота N > P, N>K (в половинной дозе и в период вегетации).
Взрослым адениумам подойдет удобрение для декоративно-цветущих с бОльшей долей калия и фосфора K>N, P>N (в половинной дозе и в период вегетации).
Это если не мудрствовать особо. В ближайшее время я постараюсь оформить тему о подкормках на сайте, там постараюсь осветить вопрос более подробно.
Про "Атлет" расскажу во втором сообщении чуть позже.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
BruXsaДата: Среда, 28.07.2010, 14:07 | Сообщение # 4
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Итак препарат «Атлет». Еще раз о том, зачем он нужен:

Quote
Регулятор роста растений. Замедляет рост надземной части, вызывает укорачивание и утолщение стебля, увеличивает ширину листьев. В растениях происходит перераспределение питательных веществ. Большая часть питательных веществ поступает в корни, вызывая их усиленный рост. Применение на комнатных растениях - в виде раствора для опрыскивания или полива под корень.

Действие на адениумы однозначно не выявлено. Некоторыми адениумоводами был замечено снижение роста, но ничего не было сказано об интенсивном развитии корневой системы. Я совсем не отговариваю Вас от использования, просто хочу дать достаточно информации для принятия решения.
На упаковке для горшечных растений указана кратность примерно 1 обработка в пол года. Т.е. получается в начале периода вегетации и под завершение.
Сама я «Атлет» еще не использовала, но, думаю, что сделала бы 1 обработку, в возрасте 2-3х месяцев а вторую в зависимости от результатов первой. Но это пока только предположение. Прежде чем провести вторую обработку не по инструкции, я конечно, изучу все, что найду по этому поводу в инете.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Пятница, 30.07.2010, 18:22 | Сообщение # 5
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
о! спасибо за развернутую консультацию, все это очень интересно! на бонсай -форуме я еще встретила такой препарат- хлорхолинхлорид. что про него скажете?

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Суббота, 31.07.2010, 12:12 | Сообщение # 6
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
"Хлорхолинхлорид" - ингибитор роста, так называемый ретардант, что означает - "задерживающий рост".
Ретарданты были изобретены для сельского хозяйства, например что бы замедлить рост стеблей у высокоурожайных зерновых культур и одновременно увеличить прочность их стеблей и устойчивость к полеганию.

Quote
Принципиальная особенность, отличающая ретарданты от других регуляторов роста, заключается в том, что они тормозят синтез фитогормонов гиббереллинов, вследствие чего укорачиваются междоузлия и увеличивается число клеток тканей механических волокон. При этом резко, иногда почти па половину, уменьшается линейный прирост осевых органов растения, то есть рост в длину листьев и стеблей замедляется. Но удивительно: фотосинтез не снижается, а его продуктивность даже возрастает. Следовательно, в растениях после обработки ретардантами происходит перераспределение ассимилятов, которые не израсходовались на рост, накапливаясь в различных органах. Таким образом, под действием ретардантов происходит развитие более мощной корневой системы.

Исходя из вышесказанного цель применения этого препарата на адениумах та же, что при использовании "Атлета". Я не встречала сведений о применении "Хлорхолинхлорида" в адениумоводстве, но это не значит, что такой практики нет. Если препарат применяют для создания бонсай, то не вижу причин, почему бы не испытать его на адениумах. Естественно не нужно этого делать на единственном любимце), мало ли что, всякое случиться может happy .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Суббота, 31.07.2010, 14:46 | Сообщение # 7
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я применила "атлет" для черенков фикуса,конечно не на всех,а выборочно. да, тянутся вверх меньше! а на одном,где я обнажила корни,высадив на камень, корни утолщились! всего месяц прошел ,но видимая разница! вот бы и с адешками так же! а то они такие худенькие у меня! я у девочек у нас купила, теперь колдую над ними!
да, кстати в составе "атлета" написано : хлормекватхрлорин! как-то похоже да?


а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!

Сообщение отредактировал светоч - Суббота, 31.07.2010, 14:49
 
BruXsaДата: Суббота, 31.07.2010, 15:05 | Сообщение # 8
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Ну, да) и тот и другой связан с хлором. Только Вы пару ошибок сделали, правильно хлормекватхлорид.

А Хлорхолинхлорид - это хлористый-2-хлорэтилтриметиламмоний.

Если соберетесь "Атлет" применять на адешках, расскажите об этом обязательно здесь. Очень интересно.

Что касается Ваших "худеньких" - главное, в первую очередь, обеспечить мах кол-во солнца. Тогда они и сами толстеть начнут. Но все равно эксперемент с "Атлетом" меня сильно привлекает, наверное скоро таки попробую smile .


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
светочДата: Понедельник, 02.08.2010, 08:15 | Сообщение # 9
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в том -то и дело! где ж оно Солнце! лето-то прям таки катастрофически заканчивается! у нас по три дня дожди,дожди... вот думаю насчет подсветки зимой, как-то интересно мне самой толстячков вынянчить!

а я Света - личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
 
BruXsaДата: Понедельник, 02.08.2010, 10:05 | Сообщение # 10
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Ах вот оно что, просто у нас от этого солнца уже деваться не куда dry .
Подсветка - это дело хорошее. Пока темы на сайте по этому поводу нет, но будет. А пока может на форуме обсудить, сейчас пойду открою тему.
----------------------
Пошла, открыла, вот.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Oksa-2771Дата: Пятница, 13.08.2010, 00:29 | Сообщение # 11
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приобрела природное органическое удобрение под названием ARGANIQ там азот- 1.5% фосфор водорастворимый 8 мг/кг калий водорастворимый 4мг/кг. Органического вещества не менее 50%(pНсол)>5,надеюсь подойдет адешкам. Потом напишу как среагировали адешки на это удобрение.
 
BruXsaДата: Суббота, 18.09.2010, 15:59 | Сообщение # 12
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
Ну и как дела?

Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
WoodyДата: Понедельник, 27.09.2010, 07:05 | Сообщение # 13
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Читала очень хорошие отзывы об этом удобрении. Девушка из Новосибирска связывает начало интенсивного цветения именно с началом применения ARGANIQ.
Я тоже буквально вчера его купила, уже полила все растения. Будем ждать результатов(зимовка у меня не планируется, все растения на досветке).
Атлетом я поливала все адениумы прошлой осенью. Т.к. отчетливых результатов или изменения чего либо в росте растений не заметила, решила больше пока не использовать. Точнее планировала еще раз полить весной перед началом активного роста, но как то пропустила этот момент. Когда увидела, что уже в феврале адешки явно открыли весенний сезон, решила не ограничивать из рост Атлетом.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Четверг, 18.11.2010, 11:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Вот еще какой вопрос посетил мою, незнающую покоя, головушку:

Есть ли смысл в удобрении адениумов «по листу»? На бутылочке с удобрением вычитала, что если поливать – то одна дозировка, а если опрыскивать – то в два раза меньше. Ну, и конечно, попробовала. Правда, не опрыскивала, а просто кисточкой им сволики и листья «покрасила» раствором удобрения. Но уже в процессе возник вопрос – листья у адениумов, конечно, не восковые, но вода к ним тоже не особо пристает-то. Поэтому вот я и задумалась – они чего-нибудь получили в результате такого «удобрения» или нет?

Ну и еще вопрос вдогонку – как убрать с листочков белый налет, оставшийся от капель воды с удобрением?
suspect


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 18.11.2010, 18:25 | Сообщение # 15
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Листья и стволы адениумов можно мыть.
Подкормка по листу мне представляется мало продуктивной, лучше уж опрыскивать. Тоже остаются следы на листьях, правда. Даже после опрыскивания простой водой из под крана. Поэтому, я лично предпочитаю удобрять с поливом.
Поясок на каудексе легко смывается простой водой с помощью старой зубной щетки(мягкой).


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 19.11.2010, 08:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
Подкормка по листу мне представляется мало продуктивной, лучше уж опрыскивать.

Сидю, не могу понять - а в чем разница?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Пятница, 19.11.2010, 13:02 | Сообщение # 17
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Еще раз: мне представляется малопродуктивной. Это означает, что это мое личное видение.
При опрыскивании:
1. частьудобрений все же попадают в почву.
2. повышается влажность воздуха на какое то время.
3. клещик не любит влажную среду, но обожает сухой и теплый воздух.
4. это процедура(подкормка по листу) занимает много времени. Для меня это актуально, т.к. я только на полив трачу около часа и больше 5 литров воды

Я не в коем случае не пытаюсь убедить в своей правоте. Вы спрашиваете, я отвечаю, как думаю.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/

Сообщение отредактировал Woody - Пятница, 19.11.2010, 13:06
 
anafataДата: Пятница, 19.11.2010, 13:19 | Сообщение # 18
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Woody, Я не в коем случае не говорю, что ты пытаешься меня переубедить)
Если все отличие "покраски листьев и стволов водой" от опрыскивания заключается в том, при опрыскивании что-то в почву попадает - то лучше просто полить)))

Час на полив - это серьезно.
Всякими "смачиваниями" и тому подобным я просто отвлекаю себя от желания полить растения - залить боюсь.
А так все листочки кисточкой намочил - и душу отвел и поливать больше не охота. Но их у меня мало, сеянцев-то - и как раз "стадия влюбленности".
Чуть позже попустит - перестану фигней страдать.
я ведь, понаблюдав как капельки воды стекают с листье тоже подумала, что фигня это какая-то, по листьям кормить - просто решила спросить на всякий случай)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Пятница, 19.11.2010, 13:58 | Сообщение # 19
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну да, все правильно. У меня тоже раньше все это было. И раз 5-10 в день посмотришь на них, причем внимательно разглядывая, как будто именно за последний час-два все кардинально изменилось. Буквально бутоны появились, а я еще не увидела...

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
BruXsaДата: Пятница, 26.11.2010, 05:09 | Сообщение # 20
Admin
Администратор
Сообщений: 2111
Награды: 12
Репутация: 34
Статус: Онлайн
anafata, ну вот про внекорневую подкормку могу сказать пару слов.

Корневая и внекорневая подкормка - это два не взаимозаменяемых действия, особенно, если речь идет о растишках выше 30 см.

Оставь кисточку в покое и бери пульверизатор, пердварительно поставив его на самое мелкое опрыскивание. Чем меньше будут капли, тем лучше они держаться на листе. Опрыскать нужно слегка, т.к. если несколько раз на одно и тоже место - капли соединятся, станут большими и скатятся.

Чем отличается корневая и внекорневая? Ну в первую очередь тем, что при первой питательные в-ва впитываются корнями и разносятся вверх. Чем растение выше, тем меньше в-в достанется верхушке. Делая внекорневые подкормки по листу мы "доставляем" пит. в-ва сразу в пункт назначения.

Еще нюанс, не все препараты способны впитываться через корни. Вот эпин не способен, поливать эпином бессмысленно, эпином нужно опрыскивать.
А вот кто-то из двух то ли цикрон то ли рибав, скорее всего цикрон может впитываться корнями. Его хорошо использовать и так и так.

Woody, спасибо, что взялась рассказать об ARGANIQ. Тоже присматриваюсь, но у меня сейчас столько всего есть, что если покупать еще, придется выбрасывать часть, просто не успею выпользовать до окончания срока годности.


Мой видео канал //www.youtube.com/channel/UCpu029KvDSvbQ6CTLRSH7VQ
Со мной Ксения или Ксюша и на "ты".
Много адениумов не бывает, бывает мало места в доме!
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024