Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Удобрения и стимуляторы.
WoodyДата: Пятница, 26.11.2010, 07:01 | Сообщение # 21
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ксюш, да мне то пока не о чем рассказывать, я ARGANIQ только недавно начала применять. Да и зима... Растения под лампами, удобрения я чередую и не всегда кормлю полной дозировкой. Тут намедни поливала полной дозировкой ARGANIQ, а он не на раз размешивается, похоже что концентрат попал под корень и загубил мою самую любимую бутылку(каудекс). Может, и не это повлияло, там написано, что им невозможно сжечь или передозировать. Но факт произошел, верхушку успела отсечь, но там такая красота в земле была... Ну и не факт, что верхушка укоренится.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 26.11.2010, 09:44 | Сообщение # 22
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
wink А меня вот снова посетил мысль - у меня сейчас часть растений сидит в грунте с добавлением ava - долгоиграющее удобрение без азота.
Там, конечно, много всякого разного вкусного, но как же теперь удобрять эти растения, добавляя преимущественно азот, не создав перекорма по всяким фосфорам и калиям?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Пятница, 26.11.2010, 10:01 | Сообщение # 23
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сеянцам нужен азот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поэтому я по-прежнему остаюсь протавником добавления этого удобрения в почву сеянцам. Думаю, что после года, для стимуляции цветения - это как раз оно. А сейчас малюськам нужно другое удобрение. Перекорм калием - это и есть сохнущие кончики листьев!


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 26.11.2010, 10:10 | Сообщение # 24
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
biggrin
Quote (Woody)
Сеянцам нужен азот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что у нас содержит только азот, "без никто?" Чтобы разводить и капать)

Обычным теперь те горшки поливать страшно.
А вообще так красиво писали - мол - лишнего не захапает растение. dry

Хотя, на твоем "Органикве" тоже писали, а ты говорила, у тебя любимый цветих от него чахнет... всюду обман...


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Пятница, 26.11.2010, 10:17 | Сообщение # 25
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Да это рекламные трюки. Азотных удобрений очень много, вот его хоть и надо, но если переборщить, будут расти с лопухами и в рост, а цвести - фиг.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 26.11.2010, 10:19 | Сообщение # 26
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
но если переборщить, будут расти с лопухами и в рост, а цвести - фиг
ну от 2-х месячных я пока цветения не жду) не сжечь бы


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Пятница, 26.11.2010, 10:30 | Сообщение # 27
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ну попробуй маленькими дозами. Будешь первопроходцем. Потом и мы подтянемся, если все получится.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ГарденияДата: Среда, 15.12.2010, 17:36 | Сообщение # 28
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
anafata, Настя я пробовала гранулы HB101 и сейчас еще где то остатки лежат,особо не заметила разницы(наверно потому что во все их кидала biggrin -вся рассада была хорошая) , вообще экономичный продукт,но мне кажется эффект был бы еще лучше если бы и одновременно и жидкий применяла.
BruXsa, Ксюша вовремя я сюда зашла biggrin


Я Ольга и со мной можно на ты
 
anafataДата: Среда, 15.12.2010, 17:56 | Сообщение # 29
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
Настя я пробовала гранулы

Ольга, а сколько надо их сыпать-то? Я что-то упустила этот момент.

Добавлено (15.12.2010, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (Гардения)
эффект был бы еще лучше если бы и одновременно и жидкий применяла.

А это не привело бы к передозу? На многих эпино-цирконах пишут, что низя-низя ни в коем случае превышать дозировку! Полкапли на 3 литра и ни молекулой больше!

А ты потом сиди вот так wacko и думай, как это отмерять)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ГарденияДата: Среда, 15.12.2010, 20:17 | Сообщение # 30
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
anafata, Настя на одну адешку 1 гранулку.А вообще читала что 6 гранулок на 1литр грунта.Я в рассаду ложила по 1-2 шарика на стакан.По крайней мере перекорма не было.А вот на адешках как то не пробовала,то пакетик как назло куда то подевается,то забуду.
Вот выписка о гранулах
Натуральный виталайзер для культивации всех видов растений: овощей, цветов, фруктов, деревьев и кустов, грибов, газонов, злаков, для комнатных растений и букетов. Выработан из вытяжек японского кедра, кипариса, сосны и подорожника.
Действие:
- улучшает всхожесть семян и увеличивает энергию роста;
- укрепляет защитные функции растений, снижает степень поражения заболеваниями;
- повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям выращивания;
- защищает растения от воздействия туманов и кислотных осадков;
- возможен более ранний сбор урожая;
- возможна повторная высадка культуры на одном и том же участке и др.
Гранулы раскладываются под растение.
В воде не растворяется.


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Среда, 15.12.2010, 20:42
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 08:11 | Сообщение # 31
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Гардения)
Настя на одну адешку 1 гранулку

Я не умею мыслить столь малыми концентрациями. Взяла я 1 гранулку с просо размером, может даже чуть поменьше, добавила в горшок с Супер-Таней и даже не увидела, куда она упала - на фоне перлита и не заметно)
Для меня надо какое-то низкоконцентрированное "химикалиэ" выпускать - чтоб можно было сыпать горстями или хотя бы чайными ложками) Тогда моя душа будет спокойна - мол, покормила от души, не пожалела)

А бывают еще сложнее задачки - когда надо 1 мл на 10 литров - это 0,1 мл на 1 л, это сколько же на 100 мл? Как это отмерить?)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 08:22 | Сообщение # 32
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (anafata)
А бывают еще сложнее задачки - когда надо 1 мл на 10 литров - это 0,1 мл на 1 л, это сколько же на 100 мл? Как это отмерить?)


Такие удобрения, видимо, для промышленных масштабов. Или лоя теплицы, или для сада.
Я тут подала идею одной даме, у нее высажено 60 сортов аденумов от 0,5 года. Я ей первые семена предложила, потом ее понесло. У нее на даче 2 теплицы. Я предложила ей часть адешек на лето в теплицу разместить. Так она собралась их там ВЫСАДИТЬ в грунт. Напоминаю, мы с ней живем в Сибири, и тут всякое бывает: снег в июне, дожди все лето, или наоборот, жара.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 08:34 | Сообщение # 33
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
Такие удобрения, видимо, для промышленных масштабов

Это-то я понимаю - не переплачивать за балластные вещества, весит мало, хватает надолго) Только чаще всего мне надо обработать пару растишек при пересадке или полить 4-5 горшков. А минимальный объем раствора, для которого я могу отмерить препарат верно - это ведро) Сделал ведро раствора, замочил в нем корешки одного трехмесячного адешки на 20 минут - вылил ведро.
wacko Все правильно сделал! wacko


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 09:38 | Сообщение # 34
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Вот стало интересно, ты про какой то конкретный препарат говоришь?
Я просто такие не покупаю, нет такого препарата, который был бы мне(адешкам) так жизненно важен, чтобы делать так, как ты пишешь(ну, ведро и все такое).

Добавлено (16.12.2010, 08:50)
---------------------------------------------
Настя, ты еще не раскопала свои семена? Держишься?

Добавлено (16.12.2010, 09:00)
---------------------------------------------
Вот расскажу про Рибав-экстра, которым я пользуюсь очень часто( укоренение черенков, полив после пересадки, опрыскивание и первый полив семян). А нужно добавлять 1 каплю на 200мл, или 1 каплю на 500 мл.
Вначале у меня была пластиковая бутылочка с дозатором. Сейчас я купила стеклянные ампулы. И задумалась: вскрываю ампулу ради 1 капли, а дальше? Придумала такой вариант. Пластиковый бутылек с дозатором от глазных или др. капель( "Визин") отмыть, обработать сиртом, т.к. в кипятке он может деформироваться, перелить туда содержимое ампулы. И дозатор капельный есть, и крышечка закручивается.

Добавлено (16.12.2010, 09:38)
---------------------------------------------
Ой, посмотрела на бутылек от Визина, он не раскручивается. Тогда нужно шприцем с иголкой туда влить содержимое стеклянной ампулы, а дырочку аккуратно запаять.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 10:06 | Сообщение # 35
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
И дозатор капельный есть, и крышечка закручивается.

А от того, что он был вскрыт и на воздухе - он не теряет потом своих свойств?

Quote (Woody)
Настя, ты еще не раскопала свои семена? Держишься?

Смеесси? Сегодня утром были раскопки)
Но у меня есть типа оправдание раскопкам, и вообще, остался раствор агрифула после замачивания Супер-Тани) Вчера не удосужилась ее пересадить - пересаживала с утра перед работой - и помещала на полчаса корнями в энтот раствор.
но это так, отступление biggrin У меня на второй день в плошке с семенами всегда подсыхает верхний слой и его надо смачивать) Но чтобы не заливать все, а произвожу точечные раскопки, позволяющие определить где именно семена - и сами семечки рассмотреть - и уже точечно смочить вокруг них почву. Так вот пока все лежат, как новые - светлые, на непитавшиеся толком влагой даже. Ну да это как обычно) Я на каждую семечку покапала растворчиком, и прикопала снова. После таких процедур обычно 1-2 дня и начинаются всходы) Можно успокоиться и ждать.
Только одна семечка мне уже сейчас не нравится - она с одного бока - того, который "нижний" - ко дну плошки - сильно потемнела в середине и выглядит влажной. Такое темно-коричнево-черное пятно по центру примерно 3-4 мм Наверное, погниет. dry

Добавлено (16.12.2010, 09:51)
---------------------------------------------
Какое-то у нас общение получается не секретное)
cool

Добавлено (16.12.2010, 09:55)
---------------------------------------------
Woody, А если набирать в шприц, потом закрывать иголку колпачком, то сколько это пролежит, пока не испортится?

Добавлено (16.12.2010, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (anafata)
Я на каждую семечку покапала растворчиком

Хотя ну вот как растворчиком - это громко сказано) Я, вконец ошалев от попытки понять, какую часть капли надо добавить в стакан воды, опустила в бутылек с агрифулом кончик деревянной зубочистки где-то на 1,5 см - вот что на нее "налипло" то и разболтала потом в стакашке) wink надеюсь, там от пережора ничего ни у кого не треснет)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 12:48 | Сообщение # 36
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Я не знаю, это все пока только теория. У меня пока не кончился 5мл пузырек. Вот там написано, что срок годности в нераспечатанной упаковке 3 года. Я ее купила и распечатала около года назад. Еще пользуюсь, причем мне кажется, что все работает( и черенки приживаются, и при пересадке никто не умирает).
Они пишут только, что раствор хранить нельзя, надо использовать сразу.

Добавлено (16.12.2010, 10:19)
---------------------------------------------
ну пошли в общую болталку.

Добавлено (16.12.2010, 12:48)
---------------------------------------------
О! Я сейчас вам по секрету расскажу некую байку о том, от чего растут попы. Если честно, не совсем верю, а попробовать забываю. Вначале прочитала, что поливают с раствором виноградного сахара. Потом прочитала в другом месте: просто сахара. Еще написали, что надо осторожней, а то может попы порвать. Может быть это шутка была такая?
Я вот группу худосочных товарищей полила Атлетом все таки. Пока никакого эффекта.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Четверг, 16.12.2010, 13:02 | Сообщение # 37
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Woody)
Я вот группу худосочных товарищей полила Атлетом все таки. Пока никакого эффекта.

biggrin Знаешь какая мысль мою голову посетила?
Кто-то ночью тайно поливает мои адешки атлетом, судя по их состоянию.

А что вообще он делает, атлет этот? Я как-то решила, что он просто подавляет рост, от чего растение крючится, пыжится, растит новые листики, как и прежде, но атлет не дремлет tongue и листики получаются мелкие и прирост уменьшается. Расстояния уменьшаются между листьями и и тд. А судя по твоему сообщению, ты ожидаешь увеличения толщины... Получается, я упустила этот момент и атлет не угнетает, а стимулирует?


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
WoodyДата: Четверг, 16.12.2010, 13:18 | Сообщение # 38
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Он перераспределяет приоритеты. Перегоняет силы на наращивание корневой массы, тем самым ослабляя рост в высоту.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 07:49 | Сообщение # 39
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Все мы очень хотим, чтобы наши сеянцы росли быстро, наращивали попу и т.д. Сейчас в магазинах очень много всяких удобрений, на каждом из них написано, что именно ЭТО удобрение чудодейственно по своим свойствам. На самом деле они все похожи друг на друга по своему составу.
Как правило в состав удобрений входит Азот, Фосфор , Калий(большая часть)+добавки. Еще там обязательно написана кислотность Ph.
Азот/фосфор/калий обозначаются NPK, и это не элементы в чистом виде, а химические соединения, которые могут усваиваться растением.
Вкратце скажу так: азот - нужен для наращивания зеленой массы, фосфор - нужен для цветения, калий - для усвоения азота и закладки бутонов. Подробнее можно прочитать в инете, информации очень много.
Обычно все удобрения различаются лишь процентным соотношением NPK. Цифры, которые пишут NPK 3/5/7 или 20/20/20 это либо %ное содержание, либо мг/л, поэтому разный порядок этих цифр.
В ранний период нашим адениумам для роста нужен в основном азот и калий.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
WoodyДата: Суббота, 15.01.2011, 07:56 | Сообщение # 40
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Еще неплохо было бы иметь в составе удобрения железо(Fe) в хелатной форме для предотвращения хлороза и хорошей окраски листа.
Увлекаться удобрениями не нужно, передозировка удобрениями наносит гораздо больше вреда, чем недостаток.
Следует помнить, что если в составе субстрата, где растет адениум, есть покупной грунт, или кокосовое волокно, или торф, то эти составляющие сами по себе уже питательны. Поэтому слишком рано(пока сеянец не скушает эти удобрения) удобрять адениумы не нужно.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024