Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Обзор ближайших дней по лунному календарю (фазы луны,знаки зодиака.)
Обзор ближайших дней по лунному календарю
ГарденияДата: Четверг, 08.09.2011, 09:30 | Сообщение # 161
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Пн 19 сентября
Убывающая
Близнецы
Сбор урожая для долгого хранения. Санитарная обрезка многолетних растений, плодовых деревьев и кустарников. Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев. Опрыскивание от болезней. Очистка участка от мусора.

Вт 20 сентября
Последняя четверть в 17:40
Близнецы
Рак 22:55
До 22:55 - см. 19 сентября.
После 22:55 - полив и подкормка растений на зиму. Посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.

Ср 21 сентября
Убывающая
Рак
Полив и подкормка растений на зиму. Посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.

Чт 22 сентября
Убывающая
Рак
В любое время дня - полив и подкормка растений на зиму. Посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.
Только после 5:56 - посадка и пересадка ягодных кустарников.

Пт 23 сентября
Убывающая
Рак
Лев 5:56
До 5:56 - полив и подкормка растений на зиму. Посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка. Посадка и пересадка ягодных кустарников. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.
После 5:56 - сбор урожая для долгого хранения. Санитарная обрезка многолетних растений, плодовых деревьев и кустарников. Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев. Опрыскивание от болезней. Очистка участка от мусора.

Сб 24 сентября
Убывающая
Лев
Сбор урожая для долгого хранения. Санитарная обрезка многолетних растений, плодовых деревьев и кустарников. Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев. Опрыскивание от болезней. Очистка участка от мусора.

Вс 25 сентября
Убывающая
Лев
Дева 8:50
До 8:50 - см. 24 сентября.
После 8:50 - сбор урожая для долгого хранения. Полив и подкормка растений на зиму. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников. Санитарная обрезка многолетних растений, плодовых деревьев и кустарников. Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев. Опрыскивание от болезней. Очистка участка от мусора.

Пн 26 сентября
Убывающая
Дева
До 15:10 - сбор урожая для долгого хранения. Полив и подкормка растений на зиму. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников. Санитарная обрезка многолетних растений, плодовых деревьев и кустарников. Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев. Опрыскивание от болезней. Очистка участка от мусора.
После 15:10 - работа с растениями не рекомендуется.

Вт 27 сентября
Новолуние в 15:10
Дева
Весы 8:52
Работа с растениями не рекомендуется.

Ср 28 сентября
Растущая
Весы
До 15:10 - работа с растениями не рекомендуется.
После 15:10 - полив и подкормка растений на зиму. Посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка. Посадка и пересадка плодовых деревьев и кустарников. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.

Чт 29 сентября
Растущая
Весы
Скорпион
8:06
До 8:06 - полив и подкормка растений на зиму. Посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка. Посадка и пересадка плодовых деревьев и кустарников. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.
После 8:06 - полив и подкормка растений на зиму. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.

Пт 30 сентября
Растущая
Скорпион
В любое время дня - полив и подкормка растений на зиму. Обработка земли, осеннее перекапывание. Подготовка грядок для подзимних посевов, посадочных ям для весенней посадки плодовых деревьев и кустарников.
Только после 8:43 - посадка тюльпанов, чеснока и лука-севка.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
ГарденияДата: Четверг, 08.09.2011, 09:41 | Сообщение # 162
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Повторюсь немного о знаках.
Водолей - ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Рыбы – не рекомендуется посадка и обрезка деревьев. При растущей Луне удачное время для посадки огурцов, томатов, баклажанов, перца, хрена, кабачков, тыквы, капусты, зелени, а также малины. При убывающей Луне – хорошо посадить лук на репку, редис, морковь, луковичные цветы. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.

Овен – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Телец – пикировка рассады. Прекрасно подходит для посадок всех видов корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т. д.), особенно при убывающей Луне. При растущей Луне – посев бобовых, зелени, капусты, спаржи. Формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. Как самый плодородный знак подходит для посадки любых огородных растений. Большой урожай, долго хранится. Для семенных целей не использовать.

Близнецы – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Рак – пикировка рассады. Один из лучших знаков для растений, требующих влаги (огурцы, помидоры, кабачки, тыква, сладкий перец, спаржа, капуста цветная, белокочанная и краснокочанная) и листовых культур (салат, базилик, эстрагон и т.д.), особенно при растущей Луне. Посадка смородины, малины и крыжовника. Прививка и формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка картофеля, свеклы, моркови. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.

Лев – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Дева – огородные культуры лучше не сажать, так как урожай будет небольшой. Подходящий период для обработки земли, прополки, окучивания, рыхления, опрыскивания от болезней и вредителей, формирующей обрезки деревьев и кустарников. При растущей Луне годится для посадок ягодных кустарников, земляники, многолетних цветов и лекарственных растений. Посаженные в это время растения будут меньше болеть.

Весы – пикировка рассады. При растущей Луне хорошее время для посадки бобовых (горох, бобы, чечевица, соя), а также огурцов, кабачков, тыквы, капусты. Подходит для посадки однолетних и многолетних цветов, ягодных кустарников, земляники, а также сливы, вишни, абрикосов, груши и алычи. При убывающей Луне можно сажать корнеплоды и лук на репку. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.

Скорпион– пикировка рассады. При растущей Луне подходит для посадок помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, капусты и других влаголюбивых растений, а также перцев, баклажанов, зелени, прививки плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка чеснока, редиса, редьки, лука-севка, картофеля, луковичных цветов, омолаживающая обрезка старых деревьев. Урожай хороший. Долго хранится. Семена высокого качества.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
AvgustinkaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 21:46 | Сообщение # 163
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гардения Пожалуйста, подскажите, когда лучше посеять миники, а то они и так ждали меня из отпуска почти месяц. И семена других растишек тоже. А то что-то я не очень разобралась в Вашем календаре (уж простите).
 
ГарденияДата: Понедельник, 12.09.2011, 07:50 | Сообщение # 164
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Avgustinka, Хорошо Татьяна ,давайте разберемся когда лучше посеять семена.
16,17 и 18 до 11;45- Знак Телец можно сеять и пересаживать.
21,22 -знак Рак тоже можно посеять.
29,30- Скорпион -можно посеять семена .
Хочу напомнить,что для успешного посева и выращивания растений(не только адениумов) осенью и зимой необходимо обеспечить посевы достаточным теплом и подсветкой с первых дней посева и всходов.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
AvgustinkaДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:55 | Сообщение # 165
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое-пребольшое спасибо! Значит в пятницу у нас будет большой посадочно-пересадочный день!
А теплом и светом их постараюсь обеспечить.

Добавлено (12.09.2011, 22:55)
---------------------------------------------
Гардения, простите неуча за назойливость и подскажите, пожалуйста, еще - получила семена которые требуется замачивать на какое-то время. Можно ли их замачить заранее, чтобы посадить в нужный день.
Спасибо.

 
новичокДата: Воскресенье, 02.10.2011, 09:16 | Сообщение # 166
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Гардения, Оль. а что там с благоприятными днями в октябре?

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:39 | Сообщение # 167
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
новичок, Тань завтра утром будет комп в моем полнном распоряжении и напишу на весь месяц, а пока вот так.
1-3 октября до 12:06Стрелец- Можно обрезать.Выкопка луковичных(гладиолусов,анемон,монтбреции,георгин)
КОЗЕРОГ
Пн.3 октября с 12:16
Вт.4
Ср.5 до 19:18

1.Осенняя перекопка,рыхление приствольных кругов, окучивание, мульчирование,подзимний влагозарядный полив.
2.Органическая подкормка растений под зиму.
3. Подготовка посадочных ям для весенних посадок в саду и гряд для подзимних и ранневесенних посевов.
4.Посадка гиацинтов и ландышей в грунт и на раннюю выгонку-луковиц тюльпанов,нарциссов и гиацинтов.
5. Обрезка и укрытие многолетних цветочных(кроме роз) и иовощных растений,мульчирование луковичных культур.
6. Для тех кто имеет подсветку и подогрев - посев семян адениумов и других комнатных растений. Пикирование и пересадка сеянцев адениумов и других комнатных растений.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
новичокДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:14 | Сообщение # 168
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо . Оль!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
ГарденияДата: Вторник, 04.10.2011, 09:49 | Сообщение # 169
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
ОКТЯБРЬ

Для комнатных и балконных растений уход в октябре
Большинство комнатных растений переходит в состояние зимнего покоя. Поэтому их поливают значительно реже и до весны не подкармливают. Систематически рыхлят землю в горшках, удаляют образующийся на ее поверхности мох, если требуется, подсыпают немного торфа и песка. Для того чтобы земляной ком находился в умеренно влажном состоянии, почву покрывают слоем мха-сфагнума, периодически опрыскивая его.
Цветущие сенполии, колокольчики (кампанулы), жасмин самбак, бегонии, примулы и другие культуры продолжают регулярно, но умеренно поливать теплой водой. Изредка подкармливают слабым раствором полного минерального удобрения (1/2 чайной ложки на 1 л воды). Цветение многих из них можно продлить с помощью досвечивания люминесцентными лампами (10—12 часов в сутки).
В это время такие луковичные растения, как кринум, эухарис, развивают цветоносы и зацветают. Поливать их нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Если эти культуры не были пересажены в текущем году, то их следует подкормить 0,1—0,2%-ным раствором полного минерального удобрения.
Гиппеаструмы, сбросившие листья, содержат в прохладном темном месте почти без поливки до появления цветоносов.
Кактусы, находящиеся в состоянии покоя, поливают очень умеренно, не чаще 1—2 раз в месяц. Цветущие суккуленты, если стоит пасмурная погода, необходимо досвечивать. Почву в горшках поддерживают в слегка влажном состоянии, не допуская полного пересыхания.
Зацветающие азалии и камелии содержат в светлом месте, но подальше от отопительных батарей, регулярно поливают и опрыскивают чистой дождевой или отстоявшейся кипяченой водой комнатной температуры. Для повышения влажности воздуха в комнате на батареи устанавливают емкости с водой или сырым песком, включают портативные увлажнители, фонтанчики.
Предназначенные для выгонки тюльпаны, нарциссы, гиацинты, а также мелколуковичные растения выдерживают 2—3 месяца при 4—8С. Горшки с посаженными луковицами можно прикопать в саду, укрыв торфом, песком, листьями, или поставить в нижнюю секцию домашнего холодильника.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
ГарденияДата: Среда, 05.10.2011, 09:36 | Сообщение # 170
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Водолей
Луна растущая
Ср.5 октябряс19:18
Чт.6
Пт.7
Сб.8 до 5:13

1.Очистка земли от растительных остатков и опавшей земли.
2.Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев и их обвязка.
3.Выкопка гладиолусов,георгинов и клубневых бегоний.
4.Обрезка и укрытие многолетних цветочных(включая розы и клематисы) и овощных,мульчирование луковичных.

Рыбы
Луна растущая
Прирастущей Луне
активность биополя направлена от центра растения (корней) к периферии вверх, отчего, грубо говоря, повышается давление надземной части растения, повышается ее энергонасыщенность. Корни же в это время мало реагируют на всякого рода повреждения. Поэтому, обрезая или пересаживая растения в этот период, мы тем самым пробуждаем спящие почки, и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть. На растущей Луне (период 11-12 дней)
рекомендуется: посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обработка земли,полив и минеральные подкормки (корневая и внекорневая), заготовка черенков для окоренения и прививок, окоренение черенков, прививка и перепрививка; обработка земляники и укоренение усов; заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). При растущей Луне наблюдается частичное ослабление силы притяжения Земли. Это приводит к тому, что растения впитывают из почвы больше воды и микроэлементов, то есть от Новолуния до Полнолуния растениям требуется больше воды.
Сб.8 с 5:30
Вс.9
Пн.10 до 16:57

1.Перекопка,рыхление приствольных кругов,окучивание,мульчирование,
2.Подзимний влагозарядный полив.
3.Подкормка органическими удобрениями растений под зиму.
4.Выкопка гладиолусов и всех луковичных не зимующих в открытом грунте.
5.Обрезка и укрытие многолетников.
6.Повадка гиацинтов,ландышей в грунт и на раннюю выгонку-луковиц тюльпанов,нарциссов,гиацинтов.
7. Посев и пикирование комнатных растений при наличии подсветки и подогрева.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
ГарденияДата: Среда, 05.10.2011, 10:18 | Сообщение # 171
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Дни Полнолуния(11-13 октября)

Полнолуние 12 октября в 6:06

В эти дни с растениями лучше ничего не делать
Овен
Пн.10 с 16:57
Вт.11
Ср.12
Чт.13 до 5:35

Телец
Чт.13 с 5:35
Пт.14
Сб.15 до 18.15

1.Очистка земли от растительных остатков и опавшей листвы.
2.Обрезка и укрытие роз и клематисов-только 10-го с 17:15

3.Подготовка посадочных ям для весенних посадок в саду и гряд для подзимних и ранневесенних посевов.
4.Подзимний влагозарядковый полив.
5.Подкормка органическими удобрениями деревьев,кустарников,многолетних овощных и цветочных растений под зиму.
Прим к пп.4-5. Работу проводить только 14-го и15-го до 17:50

Близнецы
Луна Убывающая
Сб.15 с 18:15
Вс.16
Пн.17
Вт.18 до 5:38

1.Очистка земли от растительных остатков и опавшей листвы.
2.Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев и обвязка.3.Обрезка и укрытие роз и хризантем.

РАК
Луна Убывающая
Вт.18 с 5:38
Ср19
Чт.20 до 14:06

1.Подзимний влагозарядный полив.
2.Высадка на позднюю выгонку тюльпанов,нарциссов и гиацинтов.
3.Полив и рыхление выгоночных овощных культур.
4.Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней прививки. 19-го с 15:50 и 20-го до 15:50
5. При наличии подогрева и подсветки посев семян адениумов и других каудексных( на толстые попки biggrin )


Я Ольга и со мной можно на ты

Сообщение отредактировал Гардения - Среда, 05.10.2011, 10:21
 
ГарденияДата: Среда, 05.10.2011, 10:46 | Сообщение # 172
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Лев
Чт.20 с 14:06
Пт.21
Сб.22 до 18:41

Луна Убывающая
1.Очистка земли от растительных остатков и опавшей листвы.
2.Очистка и ремонт стволов плодовых деревьев и обвязка
3.Обрезка и укрытие роз и клематисов

Дева
Луна убывающая
Сб.22 с 18:41
Вс.23
Пн.34 до19:49

1..Очистка земли от растительных остатков и опавшей листвы.
2.Обрезка и укрытие роз и клематисов.
3..Высадка на позднюю выгонку тюльпанов,нарциссов и гиацинтов.

Дни Новолуния(25-27 октября)
Новолуние(26-го в 23:56)


Весы
Пн.24 с 19:49
Вт.25
Ср.26 до 19:06

Скорпион
Ср.26 с 19:06
Чт.27
Пт.28 до 18:45

1.Подзимний влагозарядный полив.
2.Полив и рыхление выгоночных овощных культур.
3..Высадка на позднюю выгонку тюльпанов,нарциссов и гиацинтов.
4.Посев и пересадка комнатных цветов при наличии подсветки и подогрева.
Прим к пп.1-4 Работу проводить только 28-го до 17:50

Стрелец
Луна Растущая
Пн.28 с 18:45
Вт.29
Ср.30 до 19:39

1.Очистка земли от растительных остатков и опавшей листвы.
2.Обрезка и укрытие роз и клематисов.
3.Рыхление сухой земли в горшках с выгоночными овощными культурами.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
КаринаДата: Пятница, 14.10.2011, 01:00 | Сообщение # 173
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 447
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Гардения,
Оль, спасибо огромное за информацию. Как раз 22-го хотела ехать на дачу укрывать все, а теперь точно знаю, что не только можно, но и нужно.


Меня зовут Карина и можно на ТЫ. Живу в Москве.
 
ГарденияДата: Пятница, 14.10.2011, 07:58 | Сообщение # 174
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Карина, Карина ,а до 22 -го если будешь на даче то можешь просто розы пока окучить землей,а укрывать наглухо только по немного промерзшей земле.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлеДата: Пятница, 21.10.2011, 21:13 | Сообщение # 175
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Гардения, Оля, я правильно поняла, что 28го можно посеять семена адениума?
 
ГарденияДата: Суббота, 22.10.2011, 16:29 | Сообщение # 176
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Але,
Quote (Гардения)
Работу проводить только 28-го до 17:50

Да Алена можно,только до 17:50.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлеДата: Суббота, 22.10.2011, 16:46 | Сообщение # 177
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Спасибо, Оль! Как раз 28го выходная.
 
ГарденияДата: Суббота, 22.10.2011, 16:49 | Сообщение # 178
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
smile Але, Как раз заранее все подготовишь посуду и грунт.

Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлеДата: Суббота, 22.10.2011, 16:52 | Сообщение # 179
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ага smile Уже начала! Семена еще на подходе, а я уже вся в подготовке!
 
ліліяДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:34 | Сообщение # 180
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте,а можно ли сеять адениумы и плюмерию 24,очень хочется
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Обзор ближайших дней по лунному календарю (фазы луны,знаки зодиака.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024