Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
sibdvorДата: Пятница, 02.09.2011, 07:38 | Сообщение # 121
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну вот, дни становятся заметно короче. Пасмурность стоит уже больше 2-х недель, слнышко изредка выглядывает из-за облаков. На подоконниках моим сеянцам света явно не хватает, стали ввысь тянуться. Под рассадной энергосберегайкой на 85 Вт им заметно комфортнее, но такое колличество под неё не поместишь. Вопрос о свете встал более серьёзно. Гирлянду из энергосберегаек городить не хочется, растюхами хочу на зиму занять небольшую комнатку. Из информации в инете из всех фитоосвещений выбрала НЛВД - ДНаЗ Рефлакс. У кого стоит, кто пользовался, дайте отзыв пожалуйста? Светильник в сборе выбрала здесь: светильник
Есть еще в промлампе, но там мощность поменьше, цена почти в два раза больше.
 
StanislavДата: Четверг, 15.09.2011, 08:40 | Сообщение # 122
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я свой ДнаЗ-светильник собрал из:
-Лампа Дназ250 (Электрогамма Новосибирск)
-Пра со встроенным Изу в металлическом корпусе (Электрогамма новосибирск)
-Патрон керамический Е40 (Электрогамма новосибирск)
-Кабель 2*1,5 2метра и 2метра
-Светильник компьютерный на прищепке
-болты с гайками и шайбами 6 шт.
Вышло все примерно в 2500р, висит на стене, включаю только вечером на 4-5часов, а пока я на работе - включаю 2 люминисцентные лампы (Они безопаснее).
Результат - фиалки начали оживать, сеянцы мелкие не загибаются. Лимон начал толстеть. =) Использую неделю. Свет от ДНАЗ все же оранжевый, планирую собрать такой же светильник для ДРИЗ 250. Вместе они дадут оптимальный спектр растениям. (все-таки ДНАЗ - для цветения и корней, а ДРИЗ - чтобы толстенькие были и не вытягивалися)
Собранный Дназ - не шумит, свет немного стробоскопический, но это если присматриваться, греет на расстояние около 20 см.
Дополнительно освещает дальнюю стойку с растениями возле окна и дерево на улице на расстоянии 15 метров от окна) =)))

Я доволен. =)


Сообщение отредактировал Stanislav - Четверг, 15.09.2011, 08:55
 
НатКаДата: Четверг, 15.09.2011, 10:45 | Сообщение # 123
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Станислав, а ты нам фото выложи для наглядности. Хочется воочию лицезреть твою конструкцию. biggrin
 
StanislavДата: Пятница, 16.09.2011, 09:26 | Сообщение # 124
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробую завтра выложить! Минус конструкции - регулируется только поворотом лампы в цоколе.
Плюсы - дешево, компактно, ПРА в металлическом негорюче/брызго/влаго/пожаро/ударозащищенном корпусе со встроенным ИЗУ стоит на полу (за диваном) и никому не мешает.
 
НатКаДата: Пятница, 16.09.2011, 12:53 | Сообщение # 125
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Stanislav)
ПРА

Quote (Stanislav)
ИЗУ

Quote (Stanislav)
ДНАЗ

Quote (Stanislav)
ДРИЗ

Только можно еще сокращения расшифровать, для тех кто с техникой на ВЫ.
 
StanislavДата: Воскресенье, 18.09.2011, 15:35 | Сообщение # 126
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ПРА - ПускоРегулирующийАппарат (Дроссель). Обычно выглядит как прямоугольная коробочка. Бывает открытого и закрытого типа. Нужно подключать между лампой и розеткой, чтобы лампа (к примеру - ДНАЗ) работала.
ИЗУ - Импульсное Зажигающее Устройство. Обычно выглядит как маленькая коробочка. Нужна для зажигания лампы и подключается к ПРА. Современные ПРА часто идут сразу вместе с ИЗУ в одном закрытом блоке. У меня такая и стоит. Металлическая тяжелая коробка размерами где-то 25*8*8 см. Светильники уличные (кобры) часто идут вместе с этим блоком (ПРА+ИЗУ). Но минус такого светильника в том, что он ОЧЕНЬ тяжелый - нужно качественное крепление.
ДНАЗ - Дуговая НАтриевая Зеркальная лампа. Оранжевый свет, встроенный отражатель, более-менее безопасная колба. В отличие от ДНАТ лампа не циллиндрическая, не нужен громоздкий отражатель. Можно тупо вкрутить в закрепленный патрон.
ДРИЗ - Дуговая Ртутная Зеркальная лампа. По форме - почти как ДНАЗ. Сине-белый свет, встроенный отражатель. Почти такая же безопасная как и ДНАЗ. Главное ее не трогать (не лить воду, не брызгать и т д.)
Вот - мой ДНАЗ.
Пра стоит на полу и никому не мешает. Лампа сама по себе тоже довольно тяжелая, поэтому пришлось подпереть болтами. Думаю купить кабель-канал под дерево и будет выглядеть менее колхозно. А люмки думаю повесить горизонтально пониже - они временно в таком состоянии висят. =)
Прикрепления: 0508937.jpg (159.3 Kb)


Сообщение отредактировал Stanislav - Воскресенье, 18.09.2011, 15:38
 
НатКаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 17:31 | Сообщение # 127
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 358
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Все понятно. Потом покажете результаты. biggrin
 
KittenAnnДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:18 | Сообщение # 128
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я совсем недавно стала выращивать адениумы. У меня возник вопрос:
Есть две люминисцентные лампы для аквариума (PowerGlo и AquaGlo) 30W 90 см. Спектры вроде для растений подходят. Только одна светит желтеньким, а другая более сине-фиолетовым. Адешек только 5, да и солнце заглядывает, так что я только одну из них вешаю. Кто знает, какую лучше для растений, и как вредны они для глаз?


Сообщение отредактировал KittenAnn - Понедельник, 03.10.2011, 12:19
 
лилияДата: Суббота, 15.10.2011, 21:49 | Сообщение # 129
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
От сине-фиолетовой у меня горели даже аквариумные растения.А вот которая светится желтеньким марантам помогла(не знаю насчет адешек).

Я-Аня.И только на "Ты".
 
KittenAnnДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:17 | Сообщение # 130
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пока ждала ответа, держала под фиолетовенькой лампой. Адешки не жалуются, только листья стали часто-часто выпускать, да и размер листьев увеличился. Уже маленькие пальмочки напоминают. Только для меня такая подсветка -- ужас. Выдержала 1 день и все. Пришлось мастерить рефлектор, чтоб свет только на полку попадал. А с желенькой лампой в комнате таких проблем не было.
 
ГарденияДата: Вторник, 18.10.2011, 09:09 | Сообщение # 131
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
KittenAnn,
Quote (KittenAnn)
Выдержала 1 день и все.

Да конечно надо беречься ,эти цветные фито лампы все в разной степени действуют на нервы.Хорошо когда стоят в не спальном помещении или прикрыты экраном.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлесияДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:49 | Сообщение # 132
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У нас солнышко усовершенствовалось smile
лампы остались прежними
стало так и вечером вроде ночника используется cool


Прикрепления: 4380936.jpg (234.8 Kb) · 8249901.jpg (234.6 Kb) · 2244023.jpg (83.5 Kb)
 
ГарденияДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:57 | Сообщение # 133
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Алесия, Очень классное получилось место для растишек! smile И подход удобный с обеих сторон. И место еще есть для новых biggrin

Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлесияДата: Вторник, 25.10.2011, 23:50 | Сообщение # 134
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо smile
для новых места нет к сожалению surprised
места на зиму на этой полочке забронированы мурайкой \ двумя гибискусами ( ещё два на подходе) \ гарденией ( которая вот цвести собралась)\ табернемонтаной ..... они сейчас пока тепло у окошка - подоконник у нас узкий и зимой там очень холодно .... зимуют у меня там алоэ - толстянки-алоказия и наверное фикус 9 если не придумаю как повесить....( стены то ещё не заняты biggrin )

вот и придётся их сюда засовывать .... полку ниже опускать - сеянцы на книги ставить выше cool
 
ГарденияДата: Среда, 26.10.2011, 08:42 | Сообщение # 135
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Алесия,
Quote (Алесия)
подоконник у нас узкий и зимой там очень холодно ....

Да это у многих так,у меня тоже не широкие и холодные,так я в прошлую зиму их утепляла biggrin -как могла,на подоконник ложила сложенную в несколько раз газету и все это заклеивала скотчем,еще тот видок был smile ,но что не сделаешь ради растишек,а на это все еще досточки подкладывала smile -пенопласта не было.


Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 13:14 | Сообщение # 136
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Я в этом году купила подложку для пола и положила на подоконник, немного завернула ее со стороны стекла от холода и горшочки поставила на пенопластовые тарелочки (в таких пельмени продаются). Смотрится вродебы не страшненько и от фольги при редком солнышке свет для растишек отражается.
 
ГарденияДата: Среда, 26.10.2011, 13:38 | Сообщение # 137
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Надо будет такую посмотреть в магазине smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 13:39 | Сообщение # 138
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вот как это выглядит
Прикрепления: 9922202.jpg (86.8 Kb) · 7224786.jpg (137.3 Kb)
 
ласка5850Дата: Среда, 26.10.2011, 14:39 | Сообщение # 139
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Але, Подложка смотрится хорошо, надо и мне такую посмотреть, а тарелочки не очень ( только не обижайся). Может под подложку что-нибудь подложить? wacko

Я-- Лена и можно на "ты"
 
АлеДата: Среда, 26.10.2011, 14:58 | Сообщение # 140
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 558
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ласка5850, я не обижаюсь smile . Уже лепишь из того что есть, чтоб цветам тепло было. А под подложку можно подложить пенопласт, он тоже в строительных магазинах продается и не дорогой, тогда будет аккуратней.
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024