Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Подсветка.
АлесияДата: Суббота, 06.08.2011, 15:40 | Сообщение # 101
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
новичок

а на счёт этой лампочки что скажете ? она ЛН -нагревается конечно но другого выбора чего то я не нашла sad ни ллл ни клл фито нет ... завтра ещё в зоомагазин зайду dry
 
новичокДата: Суббота, 06.08.2011, 15:47 | Сообщение # 102
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алесия, НЕ могу сказать.по тому что не знаю. Я обхожусь люмками По 2 шт на полку. У меня одна имеет другой спектр+ фито лампа для аквариума над одной из полок. Мне кажется что для твоих 10 шт вполне хватит 2 люмки если что прищепкой до светишь. Раз финансы поют романсы .ты пока и не суетись.а то на покупаешь лишнего. Сходи конечно в зоомагазин посмотри приценись.но не торопись с покупкой.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"


Сообщение отредактировал новичок - Суббота, 06.08.2011, 15:49
 
АлесияДата: Суббота, 06.08.2011, 15:53 | Сообщение # 103
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
новичок
Спасибо smile

растить жирафиков не хочется angel
ну думаю до зимы решу эту проблему biggrin
у подруги есть лампа фито для аквариума .... вот по размерам пока какая не знаю ... а то вдруг не влезет surprised
 
новичокДата: Суббота, 06.08.2011, 16:21 | Сообщение # 104
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алесия, А может тебе подруга на зиму и аквариум отдаст? Это было бы классно! В аквариуме сеянки растут здорово. Стенки пищевой фольгой проложишь и светоотдача сразу увеличится. А про жирафиков скажу.что все сеянцы растут по разному. потому что все от разных родителей.И возможно некоторым и не суждено стать ПОПАСТЫМИ .Посмотри на всякие картинки тайские там ведь и не слишком попастые с массой цветов. Высокие сеянцы чуть позже начнут прибавлять в бедрах.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
АлесияДата: Суббота, 06.08.2011, 16:47 | Сообщение # 105
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
новичок

не у неё только крышка с лампой biggrin аквариум видимо уже приказал долго жить .... а светоотражатель я и на стеллаже могу устроить biggrin фольгу к шторочкам пристрочу и по бокам такие же сделаю... или просто фольгу на кнопки к дереву пришпилю ...( она ( фольга ) греется от лл ? )
 
новичокДата: Суббота, 06.08.2011, 16:52 | Сообщение # 106
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Алесия, Ну она наверное будет нагреваться если соприкоснется с лампой.а если нет то не очень.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
АлесияДата: Суббота, 13.08.2011, 22:38 | Сообщение # 107
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Теперь мои малыши будут расти под своим солнышком biggrin


купили сегодня светильник двухламповый в Леруа Мерлен ( Новосибирск) и там же лампу fluora osram L18W\77 ( на общую сумму 650 рэ )

одну люмку из светильника убрала - вместо неё поставила fluora cool

нужно ли повыше поднять деток ?

вот только вопрос на светильнике стоит рассеиватель пластиковый ... он так необходим ? или можно его снять ...?

а та лампочка накаливания цветочная .... зараза .... сгорела через два дня angry
Прикрепления: 2292763.jpg (109.9 Kb) · 0390851.jpg (124.7 Kb)


Сообщение отредактировал Алесия - Суббота, 13.08.2011, 22:43
 
ГарденияДата: Воскресенье, 14.08.2011, 17:56 | Сообщение # 108
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Алесия,
Quote (Алесия)
купили сегодня светильник двухламповый в Леруа Мерлен ( Новосибирск) и там же лампу fluora osram L18W\77 ( на общую сумму 650 рэ )

У меня в том году светильник с лампами на такую же сумму потянул smile
Quote (Алесия)
нужно ли повыше поднять деток ?

Да желательно чтобы расстояние между лампами и детками было 5-10 см
Quote (Алесия)
вот только вопрос на светильнике стоит рассеиватель пластиковый ... он так необходим ? или можно его снять ...?

Я его сняла,так как он гасит часть света.
Quote (Алесия)
а та лампочка накаливания цветочная .... зараза .... сгорела через два дня

А я горевала,что у меня сгорела через месяц cry


Я Ольга и со мной можно на ты
 
СэттаДата: Понедельник, 15.08.2011, 23:16 | Сообщение # 109
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
вот читаю про досветку, тепло, полив..... и так и не уяснила себе, может ли тепло и солнце, компенсировать короткий световой день? не хочу подсветки громоздить, а хочется меньшими усилиями обойтись: южным окном и тем фактом, что осень у нас далеко не ранняя, не раньше ноября днем пасмурно будет.
 
WoodyДата: Вторник, 16.08.2011, 04:11 | Сообщение # 110
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Сэтта, в Ваших краях многие выращивают адениумы без досветок.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
СэттаДата: Вторник, 16.08.2011, 09:09 | Сообщение # 111
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
О! мне так хотелось это услышать smile ну не хочу лампы, полки..... вы где-то писали про Ростов, а еще в моем регионе знаете тех, кто растит адениумы? мы южнее Ростова намного smile где можно прочитать про их опыт? может кто-то на этом сайте есть и писал, что бы почитать?
 
WoodyДата: Вторник, 16.08.2011, 10:42 | Сообщение # 112
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
В Ростове есть опытные и успешные адениумоводы. Только они в основном на других сайтах, а ссылки не приветствуются. Поищите по поиску. У Владимира, который уже давно скрещивает свои адениумы и уже из этих семян получил не только сеянцы, но и цветение, есть свой сайт, по-моему.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
СэттаДата: Вторник, 16.08.2011, 20:54 | Сообщение # 113
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
нашла! пасиб! т.е. у меня есть шанс малышню без досветки выращивать. посмотрим как получится.

интересно, где-нибудь есть данные: возраст - размер? ну как у собачек, например, biggrin я недавно отработала мамашкой при своей собаке с 6-тью щенками, так точно знала, что в неделю они долны весить столько-то, в месяц столько-то, к двум - столько-то. т.е. хотелось бы стандартизированные данные по адешкам: возраст - толщина - длина biggrin


Сообщение отредактировал Сэтта - Вторник, 16.08.2011, 20:55
 
WoodyДата: Вторник, 16.08.2011, 21:11 | Сообщение # 114
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Тут нет четких правил, у всех растут по разному. Все зависит от условий и грунта. А еще от родителей сеянца, т.к. наследственность никто не отменял. Надеюсь, не нужно объяснять, что в Таиланде адешки растут значительно быстрее, чем у меня в Сибири. Ну и зимой приостанавливаются в росте, если будет меньше света, тепла, и, соответственно, полива.
А полив нужно сократить сеянцам, если температура падает до 20 градусов. Это правило не распространяется на мальков примерно до 6 месяцев от роду. До этого возраста желательно не допускать падения температуры.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
СэттаДата: Среда, 17.08.2011, 09:18 | Сообщение # 115
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1333
Награды: 19
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ну тут дело в чем..... собак тоже все по разному кормят, условия содержания разные и т.п. а есть СТАНДАРТ, сколько в 1 месяц должен весить НОРМАЛЬНЫЙ и ЗДОРОВЫЙ щенок немецкой овчарки. к чему стремиться smile ну люблю я что бы все было как положено biggrin

вы же все ведете записи, с датами и линейками! давайте сделаем такую табличку по сеянцам до полугода, например, (т.е. до момента обрезаний и прищипок) и будет на что ориентироваться!
 
ОленькаДата: Четверг, 18.08.2011, 17:35 | Сообщение # 116
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 284
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сэтта, да как же ориентироваться, если они Адениумы непредсказуемы, на одном из сайтов,я видела, что сеянцы делили по возрастным категориям (пол года, год, полтора), и ширину каудекса называли от ... и до..., то есть точных измерений и требований нет, что выросло- то выросло. В кинологии конечно жесткие требования по экстерьеру, но у них свои законы, и некоторых (в расход), извините за прямоту, если обнаружены , забыла как называют специалисты, отклонения от требований по породе... А как можно от растений требовать: точную ширину, точную высоту, и еще пожалйста столько, то цветов в такое то время...? Умелые руки цветоводов прищипнут макушку, корень и другие операции, поддалкивающие к дальнейшему развитию выполнят, но окончательный результат зависит только от самого растения, как ему захочется. Адеши потому и интресны, то разные и загадочные! И условия от Москвы до самых до окраин конечо но же различны
 
ласка5850Дата: Четверг, 18.08.2011, 20:37 | Сообщение # 117
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Сэтта, Стандарт ко всему наверно можно применить, строго с линейкой и создав идеальные условия , но растень вырастет как само захочет ( ну и гены конечно). Этим мне и нравятся адениумы своей непредсказуемостью. С ними не скучно и я очень рада ,что открыла для себя это растение. smile

Я-- Лена и можно на "ты"
 
ВишняДата: Среда, 24.08.2011, 14:02 | Сообщение # 118
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня такой вопрос, если сеянцы в месяц разницей поставить под одну подсветку, это будет нормально? Одни посеяла 28 июля, други планирую, 28 августа. Думаю можно было бы обойтись без подсветки я живу в РО, но вот до начала отопительного сезона, в квартире будет свежо. Думаю, могут пострадать мои аденчики.
И какие мне лампы купить? Если судить по предыдущей всхожести должно быть примерно 37 сеянчиков всего. Что спрашивать в магазине, а то у вас тут ЛЛ, КЛ и т.д. А мне нужно мужа озадачить, потому нужно по русски.

Добавлено (24.08.2011, 14:02)
---------------------------------------------
Ой, и ещё муж спрашивает высота подсветки какая?

 
WoodyДата: Среда, 24.08.2011, 15:44 | Сообщение # 119
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Вишня, если простым русским языком, то нужна люминесцентная энергосберегающая лампа с повышенной светоотдачей. Лучше использовать для досветки парный (т.е. на две лампы) светильник. Еще лучше фито лампы, типа Osram Fluora.
Для 37ми сеянцев пока будет достаточно 2 лампы по 18W. Длина таких ламп 60см.
Высота подсветки должна быть такова, чтобы лампы находились на 5-8 см выше растений. Только следует помнить, что адены довольно быстро растут, т.е. высоту лампы придется периодически менять (поднимать).


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
ВишняДата: Четверг, 25.08.2011, 12:09 | Сообщение # 120
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо flower
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Подсветка.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024