Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
НастенькаДата: Среда, 10.04.2013, 13:30 | Сообщение # 101
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
ох) ну будем ждать солнца)

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Понедельник, 15.04.2013, 16:39 | Сообщение # 102
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне,я посадила семена 12 апреля и уже на следующий день у семян мини заметила что корешки начали выглядывать у двух,один вижу нормально развивается,а другой так и лежит ни туда ни сюда,это вообще нормально?А то думаю может ему что-то не понравилось- например проветривание теплички на пол часа 2 раза в день...И ещё вопрос когда пора помогать сеянцам снимать шапочки- шкарлупу от семени,видела в инете ,что помогают им,боюсь пропустить этот момент и испортить сеянцы?
 
новичокДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:00 | Сообщение # 103
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата (-=ВИКТОРИЯ=-)
лежит ни туда ни сюда,это вообще нормально?

Такое бывает. Лично я в таком случаи хорошо смачиваю оболочку беру семечко в руки, снимаю с него оболочку и сажаю в грунт. Только надо точно посадить макушкой вверх. Если этого не сделать семечко может так и не прорасти самостоятельно.
Цитата (-=ВИКТОРИЯ=-)
когда пора помогать сеянцам снимать шапочки- шкарлупу от семени

Особо торопиться не стоит, семечко и само может освободиться от шелухи. Если такое не происходит в период 2-3 дней я помогаю ему это сделать. Иначе макушка у семечка может загнить.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:43 | Сообщение # 104
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
новичок спасибо, я так и сделаю,подожду пару дней,если не скинет буду пытаться помочь ему smile . а с минькой ещё тоже подожду,они ведь пишут медленее проростают,пусть ещё полежит подумает,а то ведь с семени там чуток корешок выглянул,рановато его самого вынимать- пропадёт я думаю,буду ждать,спасибо!
 
stafikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 17:04 | Сообщение # 105
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрые люди, подскажите, а возможно ли прорастить семена в гидропонном проращивателе вот типа такого.
Прикрепления: 3630567.jpg (82.9 Kb)


Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 19.05.2013, 17:25
 
новичокДата: Воскресенье, 19.05.2013, 17:26 | Сообщение # 106
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Возможно какие то и можно.

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
stafikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:17 | Сообщение # 107
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а поточнее cool
 
AришAДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:18 | Сообщение # 108
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 547
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
stafikus, я думаю можно любые семена прорастить. Только там же пробки из мин.ваты нужны,,,а не просто в воду семена класть. Поглядите видео про проращивание на гидропонике

я не волшебник! я только учусь!
 
stafikusДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:55 | Сообщение # 109
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ok
 
tkatkaДата: Четверг, 13.06.2013, 14:34 | Сообщение # 110
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Друзья, подскажите, а что такое "миньки", которые вы все так дружно нахваливаете? smile Я искала такие семена в интернет-магазине, но что-то не вижу...
 
НастенькаДата: Четверг, 13.06.2013, 14:56 | Сообщение # 111
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
tkatka, это мини адениум про него можно почитать, а так же заказать семена здесь

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
Катя-КатеринаДата: Среда, 24.07.2013, 22:19 | Сообщение # 112
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Получила сегодня письмо с семенами. Скорее всего, сажать буду осенью, т.к. через месяц-полтора уеду в отпуск и оставить маленькие растюхи на неделю будет не на кого(( Боюсь погибнут - у нас такая неустойчивая погода... Расскажите, пожалуйста, кто как хранит семена. Ксюша посоветовала в холодильнике. Может странный вопрос - не лучше ли в этом случае их из пакетиков вынуть и в бумагу завернуть? Буду очень благодарна Вашим советам! yes

Меня зовут Катя. Очень приветствую обращение на "ты"
 
КрисДата: Среда, 24.07.2013, 23:03 | Сообщение # 113
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Катя-Катерина, не переживайте, кладите так, как есть в пакетиках!
 
Катя-КатеринаДата: Среда, 24.07.2013, 23:59 | Сообщение # 114
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Крис, спасибо за совет! В холодильник кинула, но руки-то чешутся)) У меня сегодня посадочное настроение! Хорошо, что грунт для кактусов закончился и кокосовый брикет на ночь размачивать лень - получилось, что сажать не во что)) Зато пересадила сегодня своих "инвалидов" - одного, который в коме уже полгода, в перлит с вермикулитом засунула - вдруг оживет, а укореняшку наоборот - в грунт. Ну хоть что-то посадила - успокоилась))

Меня зовут Катя. Очень приветствую обращение на "ты"
 
КлюкваДата: Понедельник, 05.08.2013, 19:39 | Сообщение # 115
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Прошу у вас совета. Вот вот должны приехать адениумы, заказанные в Тюмени. Уже знаю, что бывают они в разном состоянии. очень боюсь гнили на корнях и клещей на листиках. Посоветуйте чем обработать можно корень и ствол. Может вымочить каудекс часок в фитоспорине, а ствол обработать актелликом? А ели будет все же гниль? После её вырезания ранки чем? Максимом? А через сколько садить в почву можно после обработки? Если тут темка такая уже есть - то ткните плиз. shy Сама не нашла.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
КрисДата: Понедельник, 05.08.2013, 19:51 | Сообщение # 116
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Клюква, забудьте про актеллик - он не для использования в помещении и вообще с ним лучше не работать, на предмет клещей осмотрите низ листьев, если они вообще будут на нем во время прибытия! Вымачивать мне кажется точно не стоит, просто обработайте каудекс фитоспорином для профилактики и все! Если гниль будет, ее надо удалить до здоровой ткани и посушить все это дня два, обработать срез можно чем угодно: перекись водорода, кто-то использует йод, кто-то присыпает корицей и тд. Посмотрите на него, если он здоров и без гнили, сажайте, главное с поливом не перестараться, посадили и только через 2 дня нежнейший полив с эпином или корневином!
 
КлюкваДата: Вторник, 06.08.2013, 10:54 | Сообщение # 117
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Крис, вот получила сегодня своих новых жильцов. На парочке каудекс мягкий sad Понимаю, что они долго ехали, летели, опять ехали...Хочется полить, чтоб напились. Но понимаю, что нельзя. Вечером их обработаю. Про актеллик поняла, придумаю что-то другое. Пару дней просушу, а потом посажу. Листьев нет у них, только пара цветочков. Про перекись даже не подумала, если честно...Купила Максим. А что лучше все же?

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
КрисДата: Вторник, 06.08.2013, 11:29 | Сообщение # 118
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Клюква, может их (корни)  опрыскать из пульверизатора?! Если ствол съежился от такой долгой дороги! Я не думаю, что если его опрыскать, то гниль появится, не то количество воды, которое для гниения нужна, а так он хоть как-то влагу получит! Но это лишь сугубо мое мнение!
 
КрисДата: Вторник, 06.08.2013, 11:31 | Сообщение # 119
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Чем лучше обрабатывать раны - не знаю, я ничем лично не обрабатываю! А вам как удобнее, что под рукой есть, то и в ход)
 
КлюкваДата: Вторник, 06.08.2013, 11:33 | Сообщение # 120
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Крис
да я тоже уже об этом думала. Так хочется их напоить. А то ведь после обработки ещё пару дней просушивать нужно...жалко мне их. Щупала каудекс - мягковат, но гнили я не обнаружила...пока...надо тщательнее рассмотреть будет конечно. Сегодня поеду за горшками. Вот думаю какие лучше брать ...Приятные хлопоты. smile


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024