Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
КрисДата: Среда, 14.08.2013, 11:59 | Сообщение # 141
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Клюква, я думаю, вся паника то начилась не из-за этого адена! Ну да ладно!
 
Alla1406Дата: Среда, 14.08.2013, 12:01 | Сообщение # 142
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Клюква, когда из семян вырастает не по сорту, уже привычно, но прививку хочется получить ту, что и заказывали. А так какой смысл покупать прививку, выбирая понравившийся сорт?
 
КлюкваДата: Среда, 14.08.2013, 12:15 | Сообщение # 143
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Alla1406, насколько я понимаю, с адениумами бывают разные вариации. И из семян, и из прививки. Если рассматривать цветок под лупой, и не найти понравившихся крапинок, полосочек, и чуть другой по форме листочков - то наверно, для кого-то это грубое отклонение по сорту. Но лично для меня - нет. Я говорю здесь только за себя. Лично я бы не волновалась, т.к. уже давно поняла, что человек может приложить 1000 усилий, для выведения и получения желаемого сорта, но ещё и есть такие вещи, как случай, и природа сама тоже может внести коррективы, и преподнести сюрпризы.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
KenaraДата: Среда, 14.08.2013, 21:32 | Сообщение # 144
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (OlgaD)
может еще цеолит добавлю

только не цеолит! Испортите своих питомцев! Я с Оливой научены горьким опытом!


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
КлюкваДата: Четверг, 15.08.2013, 07:33 | Сообщение # 145
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Kenara, а расскажите пожалуйста про этот цеолит? Просто, много где встречается информация, что наоборот он то, что доктор прописал. И не дорогой, и лучше перлита...

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
KenaraДата: Четверг, 15.08.2013, 13:07 | Сообщение # 146
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (Клюква)
И не дорогой, и лучше перлита...


Я тоже так думала, поэтому и использовала его, т.к. проблема была с приобретением перлита. так вот, все адениумы остановились в росте, просто какими я их посадила в 2 примерно месяца, такими и изъяла из цеолита в 7 месяцев. за 5 месяцев ни один не наростил листиков и корней. А те, что были в грунте с перлитом - ну фото вы сами видели.


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
КлюкваДата: Четверг, 15.08.2013, 13:09 | Сообщение # 147
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Kenara, ну надо же...а мне недавно как раз говорил человек, что ищет этот цеолит . И это при том, что перлит и вермикулит у нас продаётся в каждом магазине.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
KenaraДата: Четверг, 15.08.2013, 13:15 | Сообщение # 148
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Клюква, если не ошибаюсь, в теме "пять субстратов, пять результатов" есть наша переписка с Олива, там мы решали вопрос о том, как реанимировать адениумы после цеолита. А цеолит искать не надо - это обычный наполнитель для кошачьего туалета "Барсик стандарт" зеленого цвета пакет, стоит рублей 80 или "Барсик эфффект" пакет оранжевого цвета, стоит рублей120

Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
KaPaM6aДата: Четверг, 15.08.2013, 13:18 | Сообщение # 149
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Kenara)
... так вот, все адениумы остановились в росте, просто какими я их посадила в 2 примерно месяца, такими и изъяла из цеолита в 7 месяцев...
Так это необязательно что цеолит виноват. Может время года неподходящее smile   Я добавляю немного в смеси (в виде наполнителя "барсика") и не замечала каких то особых тормозов у адешек.


 
KenaraДата: Четверг, 15.08.2013, 14:21 | Сообщение # 150
Заблокированные
Сообщений: 1412
Награды: 16
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (KaPaM6a)
и не замечала каких то особых тормозов у адешек.

дело в том, что я пересаживала одновременно 200 адешек! 150 достался состав смеси - грунт для кактусов+древесный уголь+керамзит+перлит, так вот они наростили попки и новые листики, а на 50 этой смеси не хватило, их я посадила в кактусов+древесный уголь+керамзит+цеолит, так вот с ними произошел реальный тормоз! Больше не буду использовать цеолит, если будут проблемы с перлитом, так уж лучше и вовсе без него, чем в цеолит!
Я повторюсь - это сугубо мое личное мнение! Хотя мое наблюдение подтвердила Олива, у нее тоже посев в цеолит получился просто микроскопический, адениумы здорово отстают в росте


Лена, ко мне тоже на "ТЫ"

"Цветы - самое лучшее, что господь создал, но забыл наделить душой"
Генри Уорд Бичер
 
Alla1406Дата: Четверг, 15.08.2013, 14:36 | Сообщение # 151
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1153
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Клюква, прививку делают на садовых деревьях и цветах для полной передачи сортовых признаков. Посмотрите на разнообразие расцветок гибискусов, фиалок и тех же адениумов. Они не делятся только на красный, белый, жёлтый и т. д. Если прививки передавали сортовые признаки только примерно приблизительно, то их не покупали за такие деньги в таких количествах.
 
КлюкваДата: Четверг, 15.08.2013, 14:47 | Сообщение # 152
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Alla1406,  спасибо за краткий курс прививок растений и технологию их проведения. smile Все равно я считаю, что человек не Господь Бог, и все предугадать и запрограммировать он не может, как бы ему не хотелось этого. Природа с её многообразием не математика, и просчитать её не получится на все 100%. Да и стоят прививки не такие и большие деньги, чтобы было страшно ими рисковать smile . Лично я была бы счастлива, если бы у меня такой аденчик зацвел.

Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
SkaldyДата: Пятница, 16.08.2013, 23:00 | Сообщение # 153
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kenara)
для полной передачи сортовых признаков
Нифига. Очень много зависит от того, на что и что прививают. Это хорошо знаю те, кто занимается садоводством - привьешь один и тот же сорт яблок на разную основу - получишь совершенно разный результат. Будет похоже, конечно, но не совсем. Поэтому для передачи ВСЕХ сортовых особенностей используют черенкование с получением корнесобственных саженцев. Это на сколько я знаю, начиталась, когда свой сад сажала). Еще зависит от условий выращивания, поэтому если выводят новый сорт тех же яблок сортоиспытания проводят в разных условиях, районируют, так сказать. А на сколько я поняла про адениумы, то закреплением их сортовых качеств в потомках никто не занимается в принципе, так что если вообще похоже - радуйтесь))


Меня зовут Галя, и для "Вы" я еще маленькая :))
 
Pelena_spbДата: Пятница, 16.08.2013, 23:50 | Сообщение # 154
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kenara)
А цеолит искать не надо - это обычный наполнитель для кошачьего туалета "Барсик стандарт" зеленого цвета пакет, стоит рублей 80 или "Барсик эфффект" пакет оранжевого цвета, стоит рублей120


Наполнитель для кошачьего туалета и природный цеолит - несколько разные вещи. В лучшем случае, при производстве первого используют цеолитсодержащую породу. Чистый природный цеолит добавляю в состав грунта для моих адениумов уже пару лет. Результатом довольна, растения хорошо развиваются.


Меня зовут Елена.

Сообщение отредактировал Pelena_spb - Пятница, 16.08.2013, 23:52
 
КлюкваДата: Суббота, 17.08.2013, 07:08 | Сообщение # 155
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 530
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Skaldy,
Полностью согласна! Адениумы это большая лотерея smile Но от этого они становятся еще более привлекательными.


Улыбайся чаще...и чаща улыбнется тебе :)

Я Оксана, и ко мне можно смело на "ты"
 
SkaldyДата: Суббота, 17.08.2013, 12:27 | Сообщение # 156
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Клюква)
Но от этого они становятся еще более привлекательными.

Это точно)) Меня как раз это в них и привлекает (не только это,конечно). Так здорово - ждешь, волнуешься - а что же там вылезет-то?)) suspect


Меня зовут Галя, и для "Вы" я еще маленькая :))
 
ЮлинаДата: Суббота, 24.08.2013, 13:08 | Сообщение # 157
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все привет!!!  Дайте пожалуйста новичку совет. Я впервые выращиваю адениумы. Сажала в феврале, пересаживала в отдельные горшки когда им было месяца 3-4 наверное. Так вот. Я хотела посоветоваться по поводу обрезки, прищипки. Нужно ли сейчас, полугодовалым делать обрезку или может прижигание? Чтоб лучше расли и цвели. Или лучше годовалым чтото делать?
 
Kalina9Дата: Суббота, 24.08.2013, 14:01 | Сообщение # 158
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Юлина, обрезка и прищипка отодвигает цветение. В основном это делают для ветвления. Так что смотрите сами какой результат вам нужен.
 
ЮлинаДата: Суббота, 24.08.2013, 22:03 | Сообщение # 159
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kalina9, спасибо! а когда возможно первое цветение? и можно ли полугодовалм делать обрезку или прищипку? и что лучше?
 
Kalina9Дата: Суббота, 24.08.2013, 22:56 | Сообщение # 160
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 331
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Юлина, ну с цветением это у всех по разному, некоторые приблизительно в год цветут а некоторые и гораздо позже. Обрезку и прищипку можно делать в любом возрасте, главное решить для чего это нужно и какой результат хотите получить
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024