Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Помогите новичку!!!!
НастенькаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:44 | Сообщение # 161
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5264
Награды: 21
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Юлина, обрезку центрального корня делают в 3 месячном возрасте это самое оптимальное время, можно и позже, но тогда и площадь среза будет больше и соответственно больше вероятность образования гнили и вообще чем старше адениум тем тяжелее он будет переносить эту операцию.... А вот верхушку прищипывают в любом возрасте, остальное Kalina9 вам все сказала smile выбор за вами

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)

Сообщение отредактировал Крис - Воскресенье, 25.08.2013, 09:03
 
lili-tolkДата: Четверг, 31.10.2013, 12:49 | Сообщение # 162
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня возникли вопросы, но не знаю где можно их задать. 
1. Знаю, что обесуму подстригают центральный корень в 3 месяца для лучшего наращивания или утолщения других корешков (не знаю как правильно выразиться). А у somalense подстригают корень?
2. Somalense в период покоя (зимой) сбрасывает листья?

Дело в том, что я вчера посеяла пестролистные адениумы и один из них somalense. Это второй посев у меня. В первом посеве у меня все obesum. А информации про somalense очень мало можно сказать не какой не нашла. Может я плохо искала. Если она есть то ткните пожалуйста носом.
 
новичокДата: Четверг, 31.10.2013, 17:13 | Сообщение # 163
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Цитата lili-tolk ()
А у somalense подстригают корень?

В принципе можно, но предпочитаю не делать этого как и не трогаю аабикумы. Всё же они отличаются по росту и содержанию от обесумов.
Цитата lili-tolk ()
Somalense в период покоя (зимой) сбрасывает листья?

В период покоя сбрасывать листья могут все. Всё зависит от условий содержания. Явно выражено при сухой зимовке.
Цитата lili-tolk ()
я вчера посеяла пестролистные адениумы

Дружных всходов biggrin


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
AlekseyДата: Четверг, 31.10.2013, 18:48 | Сообщение # 164
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата новичок ()
Дружных всходов

И крепких нервов))).

Добавлено (31.10.2013, 18:48)
---------------------------------------------

Цитата lili-tolk ()
и один из них somalense

/forum/8-400-19 посев от 03.10.2013 сомаленсе, простые.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
lili-tolkДата: Четверг, 31.10.2013, 20:55 | Сообщение # 165
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Aleksey, Спасибо. Почитала Вашу тему. Судя по Вашим фото somolenst толще obesum.
 
violetblueДата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:41 | Сообщение # 166
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Моим сеянцам (6 штук) по 4 месяца, но по-моему, они выглядят гораздо младше (три самых крупных высотой всего 5 см). Каюсь, жили они у меня в не совсем правильном грунте. На днях пересадила в грунт по правилам. При пересадке обнаружила, что ни у одного адениума нет центрального корня, только маленькие, как ниточки, корешки. Стоят под лампой при комнатной температуре, без дополнительного обогрева. Нужно ли что-то еще сделать, чтобы они начали расти активнее?  Или нужно просто подождать?




Прикрепления: 8005113.jpg (21.2 Kb) · 4348899.jpg (17.8 Kb) · 2737732.jpg (26.3 Kb)


Сообщение отредактировал Крис - Воскресенье, 03.11.2013, 16:47
 
КрисДата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:46 | Сообщение # 167
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
violetblue, не хочу вас огорчать, но выглядят они на 1 месяц! В какой грунт пересадили? Напишите состав! Центрального корня нет, так как размеры адех еще его не предполагают! Как только пойдут в рост появится и центральный корень! Под лампой на каком расстоянии от нее стоят?
 
violetblueДата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:56 | Сообщение # 168
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эх, я так и подозревала sad Состав грунта: покупной грунт для кактусов 50%, мелкий керамзит 10%, перлит 40%. Лампа энергосберегающая (20W=100W) с белым светом на расстоянии, примерно, 10 см. Есть еще немного естественного света, но так как я в Питере, то его совсем мало.
 
КрисДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:01 | Сообщение # 169
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
violetblue, расстояние сократить до 5см! Побрызгать и полить с эпином, если есть с hb101 тоже не помешает! Процедуру опрыскивания и полива не прекращала бы до тех пор пока не будет заметно, что адех начал активно развиваться! Далее нужно подкармливать!
 
violetblueДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:10 | Сообщение # 170
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо, спасибо огромное за рекомендации! Потом расскажу, как наши дела smile

У меня есть еще такой росточек. Ему около года, ко мне он попал примерно в возрасте 4-5 мес., за лето сильно вырос. Вопрос в следующем: по-моему, он не хочет пока "спать" - новые листики растут и растут! нужно ли его принудить уйти на зимовку, или пусть сам решает? 
И если он зимовать не станет, то не исключит ли это возможность цветения?



  
Прикрепления: 7974950.jpg (27.2 Kb) · 8634416.jpg (34.5 Kb) · 1820339.jpg (33.3 Kb)
 
КрисДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:14 | Сообщение # 171
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
violetblue, так сон - это не обязательная часть! Для цветения он маловат, к сожалению!
 
violetblueДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:22 | Сообщение # 172
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, успокоили меня smile
Маловат, в смысле, по возрасту? Я надеюсь, может, к лету соберется? Ему уже около 1,5 лет будет..
 
КрисДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:35 | Сообщение # 173
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
violetblue, он тоже не соответствует своему возрасту, на вид я бы дала ему не больше полугода! Дело же не только в возрасте растения, но и в размерах самого растения! При дальнейших благоприятных для него условиях цветение летом абсолютно возможно!
 
lili-tolkДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:49 | Сообщение # 174
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да... По возрасту мне кажется немного отстают. На счет 1.5 годовалого не утверждаю. Нам до этого возраста далеко. А вот 4 месячные точно маловаты. Моим адениумам 0,5 месяца и у них уже 3 пары листов.
 
Татьяна1111Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:13 | Сообщение # 175
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
violetblue, если вы хотите, чтобы ваши адешки нарастили попы, радовали вас ранним цветением, соответственно нужно создать самые лучшие условия(температура 33 С, максимальное количества света, легкая почва, подкормки). Почитайте форум. Посмотрите галереи форумчан. Посмотрите, какие ошибки совершают новички и сделайте выводы. Оцените свои возможности. Не торопитесь с экспериментами. Вырастите попки адешкам, а уж потом можно будет задуматься о цветении. Откройте свою галерею. Спрашивайте совета, вам помогут. smile

 
violetblueДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:25 | Сообщение # 176
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за советы и доброжелательность smile буду стараться! Очень уж хочется результатов! Тем более это мой первый опыт выращивания растений из семян.
 
КрисДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:29 | Сообщение # 177
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
violetblue, у вас все получится) не стесняйтесь спрашивайте, все подскажем и расскажем, глядишь скоро как вырастут и как зацветут biggrin
 
lelchonokДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:24 | Сообщение # 178
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, я получила семена 31 октября, в этот же вечер посадила (грунт:50% для кактусов+ 50% перлита; поставила на батарею 31 градус; накрыла плёнкой), а сегодня утром ( 4 ноября)открыла для проветривания А там уже всё взошло ( 4 семечки покупала 1 в подарок). я не думала что так быстро взойдут. Что делать дальше, я в первый раз. Плёнкой накрывать или нет, с батареи убирать??? и так далее...
 
КрисДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:13 | Сообщение # 179
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
lelchonok, ну почему быстро, как раз нормально взошли) Так я поняла одна семка еще не взошла? Если нет, я бы раскопала и проверила не сгнила ли она! Если - да, то гнилую семку выкинуть, всех остальных под лампу, снимать или не снимать пленку - это на ваше усмотрение, как вам больше нравится! Если семка не сгнила - я делаю так, день под лампы, ночь обратно на батарею, пока не взойдет последняя семка, при этом пленку не снимала!
 
AlekseyДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:13 | Сообщение # 180
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
1.Неделю под пленкой с СИСТЕМАТИЧЕСКИМ проветриванием.
2.Со второй недели приучать к ,,взрослой" жизни, т.е к сухому воздуху наших квартир,постепенно увеличивая время проветривания.
3.Следить за температурой ЦО,Пример: Пойдет падение t на улице, соответственно коммунальщики добавят жару.
4.Внимательно прочитать раздел /index/osnovy_podsvetki/0-61,галереи пользователей,посмотреть кто каким освещением пользуется и найти для себя оптимальный вариант.
5.Учиться,Учиться,и еще раз Учиться,как завещал нам дедушка Ленин!))))


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Помогите новичку!!!!
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024