Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
lisichkaДата: Вторник, 31.01.2012, 00:01 | Сообщение # 641
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я ей еще сзади раскаленным ножом прожгла "Окошко" для проникновения солнечного света. Заделала его пленкой при помощи скотча. tongue
 
МарусенцияДата: Вторник, 31.01.2012, 00:10 | Сообщение # 642
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да)) А моим уже поздно такое делать( Им через 3 дня третий месяц пойдет((
 
lisichkaДата: Вторник, 31.01.2012, 00:17 | Сообщение # 643
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Марусенция, Ну и как они поживают?
 
МарусенцияДата: Вторник, 31.01.2012, 10:08 | Сообщение # 644
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lisichka, Попеют, поливаю редко, опрыскиваю))
 
lisichkaДата: Четверг, 02.02.2012, 12:03 | Сообщение # 645
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 123
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Марусенция, только сейчас в форуме прочла- опрыскивать не стоит!
 
МарусенцияДата: Пятница, 03.02.2012, 00:40 | Сообщение # 646
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lisichka, А я где-то читала- можно, даже слабым раствором удобрений)) Теперь буду сомневаться)
 
ласка5850Дата: Пятница, 03.02.2012, 16:12 | Сообщение # 647
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
lisichka, Марусенция, А я знать не знала--можно-нельзя, когда хочу , тогда и опрыскиваю. Без солнца не растут совсем, даже читала здесь и под флорой не очень, а у меня только люмки, а опрыскиваю, чтоб клещ не размножался...он влажность не любит. wink

Я-- Лена и можно на "ты"
 
ЛияДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:01 | Сообщение # 648
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!! Я хочу посадить семена адениума,так вот вопрос-земля для семян 50% грунта 50% вермикулита? Я правильно поняла или нет?
 
KaPaM6aДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:07 | Сообщение # 649
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лия, вот только не надо столько вермикулита! Перлит можно 5о%.
Вот здесь все подробно о разрыхлителях написано /index/rykhliteli_i_drenazh/0-50


 
ЛёликДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:35 | Сообщение # 650
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В этот раз посадила без замачивания. Сажала 2-го февраля. Уже извелась вся. А они не всходя angry т. Ночью вставала проверить температуру в тепличке. Семья уже смотрит косо biggrin
 
IvlarДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:43 | Сообщение # 651
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1039
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Лёлик, добрый вечер.
Три дня это не показатель всхожести. Аденумы могут всходить и через три недели.


Лариса Ивановна
 
ЛёликДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:57 | Сообщение # 652
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ivlar, я это понимаю biggrin . Но после прошлой 100% неудачной посевной как-то переживаю. Посадила в песок. Предварительно пролила его марганцовкой. Семена прикопала. Вчера не выдержала, развела рибав экстру и пробрызгала стаканчики. Пару семечек нашла. Пока беленькие. Тьфу Тьфу Тьфу
 
MissKaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:50 | Сообщение # 653
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер или ночь!Я совсем новичок в посеве и вот какая у меня проблема:взошли адешки дружно,хорошо сидели и расти начали,как вдруг у одного пожелтела первая пара настоящих листьев-что с ним такое может быть?Стоят под лампами-10 см расстояние,тепло-25 градусов,поливаю понемножку.Помогите советом,очень боюсь загубить малышей cry
 
ласка5850Дата: Понедельник, 06.02.2012, 07:52 | Сообщение # 654
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3975
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (MissKa)
лампами-10 см расстояние,тепло-25 градусов,поливаю понемножку.Помогите

Вроде все нормально, но маленькие хитрости--расстояние до адешек лучше 5-7 см, светить малышей лучше сутками первый месяц и температура потеплее тоже лучше, а полив понемногу--это как, я первый посев (январский 2011г.)тоже думала, что поливаю немножко и тоже сохли первые пары листьев, теперь все ж думаю, что надо было чуть поменьше поливать. wink Но все равно скоро весна и солнца будет больше и малыши Ваши пойдут расти, не переживайте. smile


Я-- Лена и можно на "ты"
 
ингаДата: Четверг, 09.02.2012, 14:13 | Сообщение # 655
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте. посеяла адениумы в октябре. они выросли на 3 см и больше не хотят расти. что делать, почему не растут. кто подскажет.?
 
BELk@Дата: Четверг, 09.02.2012, 23:44 | Сообщение # 656
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
помогите в моей работе над ошибками((( угробила весь посев (17 семян) вспоминая свои действия думаю может я их при замачивании сварила, замачивала 2,5 часа в "энерген" - "гумат калия марка А" написано "для семян и рассады" в ватных дисках в пластиковом контейнере на батарее (может сварились?) субстрат - грунт универсальный 50%+песок 50% потом добавила перлит, немного вермикулита, крошку керамзита, дренаж на дно, пропаривала уже готовую смесь (не знаю правильно ли это? ведь перлит и вермикулит не надо парить они "чистые") углубляла где то на 7-10мм, сбрызнула водой накрыла пакетом поставила на батарею температуру мерила и сверху и снизу в среднем получалось 30-35. На 3 день земля не просохла я проветрила до подсыхания (это заняло не много времени-не сильно было переувлажнено) проветривала утром и вечером... на 3 день всходов нет... на 4 нет - вечером "подкопала" с каждым семечком одно и тоже - на вид коричневого цвета (в принципе после замачивания они уже такими были, т.к. этот "энерген" коричневый) надавила-мягкие, надавила сильнее вылезает белая каша, с не приятным запахом((( моему горю нет предела((((( хочу срочно заказать новые семена и посадить еще раз с учетом ошибок (вы мне на них только укажите) но сомневаюсь сейчас такие морозы я живу в Лен. области... не замерзнут ли семечки по дороге? Девочки спасайте мой мозг он разрывается от думалок) surprised

я Оля - мамочка в декретном отпуске)))
 
ВишняДата: Пятница, 10.02.2012, 00:14 | Сообщение # 657
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Оля, я тут не профи. Но скажу своё мнение, усердие в этом деле нам вредит. В смысле новичкам. Вот мои упали я их пересадила и давай заботиться, поливать, светить, на окно выставлять, они давай теперь кукситься. Вот sad sad
Грунт хорош, а вот замачивание не уверена. У меня всхожесть 90%. Грунт 50%вермикулит, 50%универсальный. И без замачивания. Под пленку, орошала 1 раз в день с пульверизатора и выгуливала утром и вечером по 30 мин.
 
jbabushkaДата: Пятница, 10.02.2012, 00:25 | Сообщение # 658
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 216
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я тоже для себя сделала вывод-не замачивать! И не закапывать. Чуть углубляю, но семя сверху. И тоже сбрызгиваю, а не поливаю.
 
WoodyДата: Пятница, 10.02.2012, 06:37 | Сообщение # 659
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
BELk@, а энерген разводили водой по инструкции?
Я тоже семена не замачиваю перед посадкой, только орошаю из пульверизатора при посадке теплой водой с каплей Рибав.
Семена при пересылке не замерзнут, так что просто нужно попробовать еще раз посадить.


Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
anafataДата: Пятница, 10.02.2012, 07:46 | Сообщение # 660
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
BELk@, мне почему-то кажется, что могли и сварится на батарее при замачивании. Там же дренажа не было, а влажность была - и до семян совсем близко от самой батареи.

Еще я слышала, что после пропаривания землю надо чуть ли не две недели хранить, дожидаясь, пока там полезная микрофлора снова заведется...

Грунт и песок 50/50 не слишком тяжелым получился? Может песка поменьше, а перлита побольше?)
Кокопета у вас там нет? его и пропаривать не нужно...

(в любом случае - будете заказывать новые семена - добавьте к заказу каких-нибудь простых (из давно выведенных сортов) - они совсем недорогие и можно будет их запустить пробно - например не замачивать и посадить. Если заколосятся, то можно и остальные сажать)

Вот такой например, хороший сорт, мне нравится, растишки крепкие, приятные)


выберите себе, какие глянутся (магазин обширен wink ) и дерзайте.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024