Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
BELk@Дата: Пятница, 10.02.2012, 11:37 | Сообщение # 661
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
во первых попрошу мне не "ВЫ кать"))))))) не доросла я еще до этого)))0,
Quote (Woody)
а энерген разводили водой по инструкции?
да точно по инструкции - 15 капель на 50 мл воды)

Quote (Вишня)
усердие в этом деле нам вредит
ну точно - где то перестаралась))))
Quote (anafata)
Кокопета у вас там нет?
в том то и дело что не нашла((( у нас в городке вряд ли есть где то, а в Питере я где спрашивала нигде нет, в OBI садовый рай чего только нет, а кокосового волокна там никогда не бывает, как мне сказали(((
Quote (anafata)
Грунт и песок 50/50 не слишком тяжелым получился?
ну я читала большинство делают смесь песок и грунт для кактусов (в котором итак уже песок есть) 50-50% так что я решила что мой рецепт не хуже получится, и потом там еще много рыхлителя у меня перлит керамзит вермикулит, вообще на "ощупь" не плохо получилось, я поняла что это важно, поэтому подходила к приготовлению субстрата основательно))))
Quote (anafata)
будете заказывать новые семена - добавьте к заказу каких-нибудь простых
спасибо за совет))))) учту. спасибо всем буду пробовать ещё)))


я Оля - мамочка в декретном отпуске)))
 
anafataДата: Пятница, 10.02.2012, 11:46 | Сообщение # 662
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
кокосовое волокно вроде немного другая вещь. Мочалка-мочалкой.

Это кокосовый брикет, кокосовый субстрат, есть кокосовые таблетки - по типу торфяных... получается при намокании что-то похожее на заварку из пакетика.

Кстати, чего вспомнила! Кокосовый субстрат может продаваться в зоомагазинах - для пауков и всяких улиток.



Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
BELk@Дата: Пятница, 10.02.2012, 11:53 | Сообщение # 663
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
надо пошариться по зоомагазинам))) спасибо

я Оля - мамочка в декретном отпуске)))
 
АлесияДата: Пятница, 10.02.2012, 20:37 | Сообщение # 664
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
BELk@,
я кокосовое волокно покупаю именно в зоомагазинах ...... а в садовых лавках у нас о нем даже и не слышали ... smile
 
BELk@Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:41 | Сообщение # 665
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки я нашла кокосовые брикеты, какое счастье))))) но теперь появились еще вопросы: как его размачивать? на упаковке инструкции нет (упаковка - обычный прозрачный пакет) продавщица буркнула "Если вам надо 5 литров кокоса, размачивайте в 5 литрах воды, если надо 10 - то в 10 литрах, он примет такой объем сколько вам надо (сколько воды нальете)" я что то не совсем поняла dry ..... в интернете почитала пишут надо около недели замачивать wacko и промывать не меньше 10 раз, вроде там может содержаться морская соль unsure у кого какой опыт в этом деле?

я Оля - мамочка в декретном отпуске)))
 
KaPaM6aДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:55 | Сообщение # 666
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
BELk@, нужно отколупать небольшой кусочек от брикета, раскрошить и добавить немного воды, на глаз, чтобы просто намочить то что наколупали smile Если лишку нальете, то просто отожмете и все. Я не промывала и ничего, растет пока все нормально yes

 
PremierДата: Понедельник, 13.02.2012, 00:02 | Сообщение # 667
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
BELk@, я целый брикет не размачиваю, слишком большой объем получается для меня. Ковыряю пласты от брикета ножом, кладу в отдельную посудину и заливаю тёплой водой на глаз, чтобы всё содержимое размочилось. Размачивание происходит очень быстро. Промываю кокогрунт под проточной водой в металлическом сите, откинув туда субстрат в марлю, после чего отжимаю. Знаю, что не все делают промывку, ну а я вот так приспособилась smile

С уважением ко всем Светлана.
 
anafataДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:54 | Сообщение # 668
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (BELk@)
"Если вам надо 5 литров кокоса, размачивайте в 5 литрах воды, если надо 10 - то в 10 литрах,


biggrin biggrin Чума) Бесконечный брикет кокоса)
А она не упомянула при этом, что в 10 литрах воды получится жиденький супчик?))) Наши продавцы воистину суровы. И ведь не поспоришь - если добавить 10 литров воды - объем полученного месива меньше 10 литров не получится никак happy


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ВишняДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:32 | Сообщение # 669
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, а как вам такая штука?
//www.aerogarden.com/aerogarden-3-black-1.html
Мне кажется для адена подойдет
 
ЮлинаДата: Вторник, 28.02.2012, 10:56 | Сообщение # 670
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пож-та, помогите советом. Посадила семена разных адениумов, и замоченных и незамоченных дней 10 назад. Но до сих пор ни одно не взошло((. Расковыряла, посмотрела, вроде они нормальные, целые. Не пойму что не так. Держу на батарее, создала еще воздушную прослуйку в мини-тепличке, проветриваю каждый день. Почва правда быстро сохнет, я поливаю из пульверизатора. Что не так?? Рядом стояли у меня посеянные плюмерии в той же земле,взошли. А все адениумы не хотят. Может чтото не так? может мало поливаю или температуры не хватает??
 
АнютикДата: Вторник, 28.02.2012, 12:04 | Сообщение # 671
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Юлина, положите семена с верху на почву, если семена нормальные проклюнутся не бойтесь, просто бывают тугодумы, у меня было и на 15 день только всходили Вишня, biggrin чудо-техника, поди цена кусачая biggrin

цветочная лихорадка излечима, нет?
 
anafataДата: Вторник, 28.02.2012, 13:47 | Сообщение # 672
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Юлина, а что за сорта? Мини обычно очень долго думают.
А вообще, раз не плесневеют, значит пока рано руки опускать) biggrin


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
ЮлинаДата: Вторник, 28.02.2012, 21:11 | Сообщение # 673
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (anafata)
Юлина, а что за сорта?

adenium obesum черный и микс
 
Алёна0358Дата: Среда, 29.02.2012, 20:48 | Сообщение # 674
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Юлина, может батарея чересчур горячая?

Я Лена.
----------------------------------------------------
ЦВЕТЕНИЯ, ЛЮБВИ И ИЗОБИЛИЯ ВСЕМ НАМ!
 
KateMДата: Среда, 29.02.2012, 20:53 | Сообщение # 675
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте.я новичок в этом деле,да и в цветоводстве вообще. подарили вот семечки адениумов. судя по картинкам,они такие красотули вырастают))) прочитала всё что было в статьях,но от этого стало только страшнее,вдруг сделаю что не так и не вырастет ни один(( вот хочу попросить совета,стоит ли их высаживать сейчас,когда солнечного света не так уж много,или стоит подождать апреля-мая? wacko happy
 
KaPaM6aДата: Среда, 29.02.2012, 21:13 | Сообщение # 676
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
KateM,а что вас так пугает? Многие сажают адешки в любое время года, ну зимой конечно подсветка для них необходима и тепло. А сейчас уже можно считать весна наступает, самое время сажать, да и световой день уже больше 10 часов, так что если вас напрягает то что досвечивать надо, то через пару недель уже и подсветки не нужно будет. Если в марте посеете, к следующему холодному сезону растюшки уже порядочные вырастут и порадовать вас успеют. Так что выбирайте лучший день для посадки в марте и удачи вам! smile

 
rakushka028Дата: Среда, 07.03.2012, 20:57 | Сообщение # 677
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пож-та, из 11семек мини- взошло всего одно семечко, два уже сгнило а остальные начали потихонечку покрываться плесенью... cry Что делать?
 
WoodyДата: Четверг, 08.03.2012, 05:52 | Сообщение # 678
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Попробовать капнуть на них розовым раствором марганцовки. А вообще миньки такие, часто вредничают.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
rakushka028Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:16 | Сообщение # 679
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Woody, Лена, спасибо за совет.
 
ForestДата: Пятница, 16.03.2012, 12:57 | Сообщение # 680
Рядовой - Ромашка
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу применить рецептуру посадочного грунта на основе кокосового торфа, но не знаю, где его можно приобрести. В магазинах его нет, по интернету пробовал пару заказов сделать, но в ответ тишина. Может, кто подскажеи проверенные варианты с покупкой? Заранее спасибо.
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024