Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Адениум из семян.
новичокДата: Пятница, 06.04.2012, 10:41 | Сообщение # 701
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Vitaminko)
BruXsa, вы не подскажете, сколько ваши семена можно хранить?

Я не Ксюша, но подскажу smile . Если хранить в закрытом пакете на дверки холодильника, то долго. Минимум до полугода.


Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
VitaminkoДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:33 | Сообщение # 702
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
спасибо!
а то я первую партию пересушила и пережарила на батарее (с вечера она чуть теплая, а с утра - не дотронуться...). поставила на семках крест, но на всякий случай пообильнеее пролила.
в расстроенных чувствах заказала еще адениумов и плюмерий - и тут 7 дней спустя первая партия начала наклевываться.
поэтому второй заказ хочу как-то попридержать, посадочная тара еще некоторое время будет занята ))
 
ГарденияДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:58 | Сообщение # 703
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Vitaminko,
Quote (Vitaminko)
сколько ваши семена можно хранить?

У меня больше 4 месяцев лежали просто в комнате и ничего-отлично взошли smile


Я Ольга и со мной можно на ты
 
LenysiaДата: Четверг, 19.04.2012, 11:09 | Сообщение # 704
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, что же они так мучают меня эти семки?
1 посев -10 шт -0% всходов
2 посев -55 шт все сгнили
3 посев -60 шт- сегодня 8 день. тишина. температура 30-35, пару раз поднялась до 38 , не гниют, не растут, светлые, не набухли. Если сверху подсохли -брызгаю с пульвелизатора. Землю прогревала в микроволновке. Подогрев с низу грелкой, сверху еще лампа светит- греет. Градусник в тепличке, все время слежу. Скоро моя "крыша" поедет, а результатов нет. cranky
 
KaPaM6aДата: Четверг, 19.04.2012, 11:43 | Сообщение # 705
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Lenysia, перегрели похоже семена, и лампа для семок не нужна. Вы все посевы в одинаковых условиях держали? И зачем так много сразу сеять если видите что что то не получается sad

 
anafataДата: Четверг, 19.04.2012, 11:53 | Сообщение # 706
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Lenysia, 8 день еще не 28. Если светлые и не гнилые, то, может их в следующий раз чем-то вроде циркона или эпина опрыскать?

Во втором посеве явно было что-то не так - или влажность или температура.
А что за сорта-то? Может, все 60 штук - мини? они вообще задумчивые товарищи, туговатые.

Quote (KaPaM6a)
И зачем так много сразу сеять если видите что что то не получается sad


Как раз по этой причине - раз не получается, значит надо насеять горсть семян, чтобы был шанс взять адениумы "числом" - хоть что-то, да вырастет. Я поначалу тоже так сеяла - заказывала по 10 штук каждого вида, чтобы хоть 1-2 взошли. Потом уже по 3 стала брать, как с местом напряг стал)


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?

Сообщение отредактировал anafata - Четверг, 19.04.2012, 11:56
 
LenysiaДата: Четверг, 19.04.2012, 12:20 | Сообщение # 707
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
anafata, Вы правы, не получается качеством, думала возьму количеством. Первый посев был 5 сортов по 2 шт. в январе, на батарее.
2 последних- обессум микс, второй посев - грунт не дизенфицировала и температура подкачала. сейчас и чистый грунт и температура вроде в норме, побрызгаю эпином и буду ждать. Мне не надо много , но хотя бы штук 5 взошли бы.
 
anafataДата: Четверг, 19.04.2012, 14:50 | Сообщение # 708
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Lenysia, Взойдут, измором их возьмем. :-)
Они в тепличке? Конденсат на крышке (пленке) есть? Они на поверхности или чуть закопаны? Или закопаны как картошка, на штык лопаты?
Если на поверхности - можно попробовать их присыпать грунтом - ну хоть штук 10 - возможно они пересыхают просто и не проклевываются?
Может попробовать сделать 30 градусов и не выше?
Несколько штук можно выкопать и если грунт не слишком влажный (!) замочить в водичке с эпином на часик, а потом обратно в грунт. Семок в посеве много - можно разгуляться фантазии. Тем более это микс, так что сорта не перепутаются.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
LenysiaДата: Пятница, 20.04.2012, 09:37 | Сообщение # 709
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
anafata, растребушила вчера свою тепличку. грунт сухой, хотя конденсат на пленке всегда был. Семки не присыпала, может они в правду сохли, поэтому не набухали. В общем всех вытащила, грунт пролила, опять пропарила в микроволновке, и снова всех положила обратно в меньшую емкость. Т.к. земля сырая, то присыпать не стала, побрызгала Эпином, стоят на грелке. Успокоилась и решила, если не прорастут, закажу новые, делов то 10$ за 100 шт. biggrin
 
anafataДата: Пятница, 20.04.2012, 10:41 | Сообщение # 710
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 1921
Награды: 5
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Lenysia)
опять пропарила в микроволновке


На случай, если среди погибших при прошлом пропаривании вредителей оказались бессмертные? wink
Главное чтобы теперь не получилось слишком сыро. Должна быть такая, как бы это сказать - приятная влажность.
Ну теперь будем ждать новостей от Вас.


Мое имя - Настя. Я - Королева Плесеней :-Р Могу вырастить на семенах адениума плесень любых расцветок - бирюзовую, черную, темнозеленую, желтую и "белую пушистую". У кого еще какие были?
 
наташкаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:13 | Сообщение # 711
Сержант - Колокольчик
Форумчанин
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а это мои , им чуть больше месяца



справа миники, один даже как -будто с деткой, самый дальний





это он поближе

Добавлено (29.04.2012, 10:10)
---------------------------------------------
правда первая попытка посадки адениумов, сорта не знаю, здесь и микс и мини

Добавлено (29.04.2012, 10:13)
---------------------------------------------
на первом фото им 5 дней
Прикрепления: 1972296.jpg (126.7 Kb) · 7518229.jpg (108.2 Kb) · 4374049.jpg (113.7 Kb)


Сообщение отредактировал Woody - Воскресенье, 29.04.2012, 18:04
 
MariiaVLДата: Понедельник, 07.05.2012, 11:52 | Сообщение # 712
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я когда своих проращивала температура иногда поднималась до 43 градусов. Взошло процентов 80ть
 
натушкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:49 | Сообщение # 713
Лейтенант - Василек
Форумчанин
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, прочла пока только 11 страниц,не могу больше. Вопрос такой: Грунт,которым засыпаете семена сверху нужно утрамбовывать (слегка) или нет- пока ответа на нашла.Спасибо.

Я Наталья,ко мне лучше на ты
 
PremierДата: Понедельник, 14.05.2012, 02:22 | Сообщение # 714
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 862
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
натушка, многие, и я в том числе, семена адешек просто раскладывают поверх грунта, не присыпая. Если у Вас есть желание присыпать всё-таки семена, то, думаю, что утрамбовывать не стоит.

С уважением ко всем Светлана.
 
AdenkinДата: Четверг, 24.05.2012, 21:59 | Сообщение # 715
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет сообщество,
я новичок не только в адешководстве, но и в растениеводстве в целом.
Случайно встретив в инете фотки этих чудесных растений, и после найдя этот сайт, с подробнейшими инструкциями, по их выращиванию, решил заняться этим интересным делом smile
Заказал семена (если не будет нарушением правил сайта могу сказать откуда), неделю как приехали, посадил 9 штук, и вот сегодня, спустя 5 дней, о чудо, одно (Adenium Obesum 'Kae Prakai') проклюнулось на поверхность. smile
Завтра думаю поставить тепличку ближе к окну (сейчас она стоит в комнате), и притенять ее от прямых солнечных лучей листом бумаги А4. Правда погоды стоят пасмурные, солнца фактически нет.
Вопрос, может стоит подсветку сделать или сейчас света и температуры хватит для нормального роста адешки?
 
альфДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:32 | Сообщение # 716
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 663
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
а по моему вы рано убрали с подогрева, нужно было все таки подождать, дать шанс другим прорости. у меня как только проклюнулись я сразу подсветку к ним подвела но не снимала с подогрева, ждала когда все вылезут.

Ко мне на ты, я Алена.
 
AdenkinДата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:23 | Сообщение # 717
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вы не правильно поняли. я подогрев оставил, но только саму тепличку перенес к окну, чтоб света было больше. но не ставил дополнительную лампу для подсветки.

крышку уже закрывать не получается, т.к. она стала цеплять за ростки. надеюсь ничего страшного, и остальные прорастут еще...


Прикрепления: 8503562.jpg (131.1 Kb) · 4628032.jpg (79.4 Kb)


Сообщение отредактировал Adenkin - Воскресенье, 27.05.2012, 21:24
 
WoodyДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:10 | Сообщение # 718
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ой-ёй! А почему они закрыты от света?

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
AdenkinДата: Воскресенье, 27.05.2012, 22:17 | Сообщение # 719
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Читал что малышам прямые солнечные лучи не есть хорошо? Вот и притеняю
 
WoodyДата: Понедельник, 28.05.2012, 06:49 | Сообщение # 720
Moderator
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 3150
Награды: 13
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Так приучайте их к прямым солнечным лучам, если боитесь сразу. Ставьте на солнышко на 2 часа, потом на 3 часа, так дойдете до полного содержания на солнце, они это любят.

Мое имя Лена, и можно на "ты". Мои цветущие адениумы здесь //fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/album/165940/
 
Форум » Адениум дома » Размножение адениума. » Адениум из семян. (Субстрат, тара, посев.)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024