Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Температура, полив и свет.
Температура, полив и свет.
AlekseyДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:11 | Сообщение # 441
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
На данный момент),посев вчера)



Процесс пошел)

Прикрепления: 1358687.jpg (27.5 Kb) · 4162789.jpg (56.1 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
БьенДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:32 | Сообщение # 442
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Aleksey, спасибо большое! Мне бы и в голову такое не пришло... Век живи, век учись. 
Часть семян обязательно попробую этими методами прорастить. Судя по фотографиям, болото трудно устроить. Влажность легче регулировать чем в субстрате, так как все видно (на мой взгляд). 
Это же можно и любые другие семена так вырастить. Красота ))) 

А Вам какой метод больше по душе и почему? 

P.S. Если на форуме эти вопросы подробно разжеваны, дайте туда пинка. Я еще не все разделы проштудировала)
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:39 | Сообщение # 443
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Бьен ()
Судя по фотографиям, болото трудно устроить. Влажность легче регулировать чем в субстрате, так как все видно

В том то и дело что на последнем фото -БОЛОТО))).Перлит ,,обманка" )), под перлитом кокос плавает).


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
БьенДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:43 | Сообщение # 444
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Aleksey, имела ввиду диски и полотенца lol
 
AlekseyДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:57 | Сообщение # 445
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Бьен, Самое главное не бояться.И внимательно читать между строк)) сообщения на форуме )).

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
LuntikДата: Понедельник, 02.02.2015, 19:42 | Сообщение # 446
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Бьен, беру диски обмакиваю их в воду , чуть вода стекла положила, сверху семки в тепличку, если при надавливании (легком) на семечку на диске из диска не виднеется влага значит пора сбрызнуть до легкого промокания. И очень важно!!! Семки должны быть на нижнем подогреве или чтоб не остывали, чтоб в тепличке, при проращивании тем-ра была не ниже 28 градусов.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)



Сообщение отредактировал Luntik - Вторник, 03.02.2015, 06:58
 
Aloqua_Дата: Вторник, 03.02.2015, 01:22 | Сообщение # 447
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Бьен, мне конечно с мэтрами не тягаться в советах, но для себя поняла, что адешкам для прорастания важна температура. Первый свой посев (пробный) я боялась "сварить" на батарее, держала около +29 на поверхности, итог: 2 из 3 минек и 1 из 3 обесумов (да и тот оказался альбиносом). Второй раз уже заказала побольше, решила, что хотя бы парочка выживет - уже хорошо. "Варились" они так, что и до +37 на поверхности доходило - всхожесть 100%.
Оба раза проращивала в кокосе с перлитом 50/50, замачивала в марганцовке и цирконе. Но в первом случае грунт был более влажным. Семки первый раз закапывала, а второй раз просто вдавила слегка.


Я Елена, можно просто Лена.
 
БьенДата: Вторник, 03.02.2015, 15:40 | Сообщение # 448
Заблокированные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
LuntikNEV909, спасибо! Обязательно учту Ваш опыт.
Пришла к такому выводу, свой-то опыт тоже нужно нарабатывать, поэтому часть семян в диски, часть кокос-перлит, оставшиеся в перлит-вермикулит. Буду пробовать и искать "свой" метод. 

Еще раз спасибо, что откликнулись )))
 
ЭтНаДата: Пятница, 13.02.2015, 23:46 | Сообщение # 449
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я другой в теме у Алексея увидела красивый аккуратный стеклянный тонкий термометр...никто не в курсе, что за штука, как называется и в каких магазинах продается?

Я хорошая)

Сообщение отредактировал ЭтНа - Пятница, 13.02.2015, 23:49
 
AlekseyДата: Суббота, 14.02.2015, 10:59 | Сообщение # 450
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата ЭтНа ()
я другой в теме у Алексея увидела красивый аккуратный стеклянный тонкий термометр...никто не в курсе, что за штука, как называется и в каких магазинах продается?

Это пивной градусник,просто я с него макушку защитную снял.Продается в любом хозяйственном магазине.Если хотите такой же махенький и аккуратный то Ваш путь будет лежать в зоомагазин,отдел аквариумистики,термометр для аквариума на присоске,присоску сняли, и усё),пользуемся.Только внимание обратите на длину термометра,что бы длина была не большая,что бы можно было положить или вертикально воткнуть в грунт в рассадной емкости.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ЭтНаДата: Суббота, 14.02.2015, 21:57 | Сообщение # 451
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 136
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
о, благодарю)

Я хорошая)
 
ШантаДата: Вторник, 03.03.2015, 16:52 | Сообщение # 452
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Подскажите по приучению сеянцев к солнышку, прочитала, что постепенно, то газету на окно на пару дней, то тюль. Только не совсем поняла, в какой период это нужно делать? Мои сеянцы я уже убрала с подогрева, более двух недеьл прошло с посева, они переехали на подоконник (там кстати тоже жара +30), тепличку еще не убирала - стоят под пластиковыми стаканчиками, не притеняю. Так вот, я пропустила момент или приучать к солнцу надо будет когда сниму стаканчики сверху? Через неделю примерно планирую. Или они уже приучились ? )
Прикрепления: 4761456.jpg (14.8 Kb)


 
ТанчикДата: Вторник, 03.03.2015, 17:49 | Сообщение # 453
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
RoMaNa, к месту на подоконнике они уже привыкли. Теперь уже надо осторожненько приучать их к комнатному воздуху. Начать минут по десять убирать стаканчики с мелочи. Потом чуть подольше и так далее. Где то с часа можно чуть сбрызнуть водой из распылителя мелкого и убрать стаканы совсем. Только все равно под наблюдением. Мало ли что.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
КрисДата: Вторник, 03.03.2015, 17:51 | Сообщение # 454
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 7088
Награды: 26
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
RoMaNa, ох зря со стаканчиками, ох зря! Когда снимите их, не удивляйтесь, если они повянут, через неделю потом придут в норму! Либо начинайте сейчас их приучать постепенно от стаканчиков.
 
Татьяна1111Дата: Вторник, 03.03.2015, 20:34 | Сообщение # 455
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2513
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
А я вообще бы под стаканами оставила, пока упираться листьями не будут, пусть так и сидят. Но решение за вами. wink

Добавлено (03.03.2015, 20:34)
---------------------------------------------

Цитата RoMaNa ()
Подскажите по приучению сеянцев к солнышку, прочитала, что постепенно, то газету на окно на пару дней, то тюль
В момент активности солнца, марлю на окно.


 
AlekseyДата: Вторник, 03.03.2015, 21:10 | Сообщение # 456
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Крис ()
ох зря со стаканчиками, ох зря! Когда снимите их, не удивляйтесь, если они повянут, через неделю потом придут в норму! Либо начинайте сейчас их приучать постепенно от стаканчиков.

Кристина истину глаголит)).Стаканчики вместо теплички палка о двух концах.


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
ШантаДата: Среда, 04.03.2015, 05:37 | Сообщение # 457
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А почему так всё плохо со стаканчиками? 
Я не придумала никакой другой "закрывашки" - в пакет они упирались, в стекло тоже, я бы их сломала

Добавлено (04.03.2015, 05:37)
---------------------------------------------

Цитата Luntik ()
беру диски обмакиваю их в воду , чуть вода стекла положила, сверху семки в тепличку, если при надавливании (легком) на семечку на диске из диска не виднеется влага значит пора сбрызнуть до легкого промокания. И очень важно!!! Семки должны быть на нижнем подогреве или чтоб не остывали, чтоб в тепличке, при проращивании тем-ра была не ниже 28 градусов.

Хочу так же попробовать с дисками ) можно уточнить: между двух дисков наложить семок, смочить, потом эту конструкцию надо поместить в пластиковую баночку или пакет и всё это хозяйство на батарею, так? так же дважды в день проветривать и смачивать при необходимости? и сколько по времени держать семки в дисках? вот проросли они через дней 6-7 к примеру все - и в субстрат их пересаживать, а какие не проросли - в утиль? Всё верно?


 
LuntikДата: Среда, 04.03.2015, 10:26 | Сообщение # 458
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
RoMaNa, давйте по порядку: кладу семки на один диск (вторым не накрываю); потом в тепло(можно на батарею, но тогда с градусником чтоб не сварились) смачивать по необходимости и проветривать как обычно, пересаживаем после того как пустили корешок и разделись (ну или помогли раздется), а остальные лежат в тепличке прорастают дальше.


 Правда у меня на полках стоят там тепло и светло снизу подогревает лампа для нижней полки а сверху греет их лампа
Прикрепления: 4223249.jpg (32.2 Kb) · 6956824.jpg (83.2 Kb) · 3210560.jpg (45.0 Kb)


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)



Сообщение отредактировал Luntik - Среда, 04.03.2015, 10:54
 
АкибаДата: Среда, 04.03.2015, 13:50 | Сообщение # 459
Рядовой - Ромашка
Форумчанин
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Я - новичок. Сею в первый раз, но от жадности назаказывала себе тут на сайте сразу кучу всего!

Добавлено (04.03.2015, 13:50)
---------------------------------------------
Итак, у меня посеяны: 4 сорта плюмерий, 2 вида фикусов, розмарин, кадамба, текома и два подаренных (спасибо огромное, Ксюше!!!) семечка адениума. Посадила я всё это богатство 15.02.2015 г. Пока взошли 1 адениум (на 11й день), 2 из 2 текомы (тоже на 11й), начали проклёвываться плюмерии (начиная с 13-го дня до сих пор). Делала всё по инструкции на сайте: замачивала как написано (всех по-разному), субстрат - прокалённый грунт+ перлит+вермикулит. Стоят в тепличках на подоконнике, сверху фитолампа, снизу термоковрик.
А вопросы к вам, дорогие специалисты, такие:
Сейчас идёт третья неделя после посева, я проветриваю теплички дважды в день по 30 мин, можно ли уже убирать крышки или подождать до конца месяца?
Оставить ли им нижний подогрев или можно убрать?
Нужно ли опрыскивать сами росточки или только поливать из пипетки по мере подсыхания грунта?
(На фото адениум (ха-ха! Так он мне нравится! Чувствую: скоро будет новый заказ), 2 текомы (бабочки такие - тоже милые) и проклёвывающиеся плюмерии (сажала вертикально), на втором - 3 сорта плюмерий)




Катя, и на ты, пожалуйста.

Сообщение отредактировал f5131643 - Среда, 04.03.2015, 13:53
 
LuntikДата: Среда, 04.03.2015, 15:28 | Сообщение # 460
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
f5131643, Здравствуйте Екатерина, добро пожаловать. Адешики это достаточно заразная вещь так что или или, или Вы рассеите что будет места мало или бросите, зависит от настойчивости. Мальков адешиков нужно поливать по мере просыхания грунта (но аккуратно не залить не пересушить) тут главное впоймать золотую середины и если Вы не из быстро сдающихся то обязательно все получится.
Цитата f5131643 ()
ха-ха! Так он мне нравится!
Подогрев и тепличка адешатам нужны достаточно долго, они любят тепло

Адениумы они такие, умеют заинтересовывать. 
Скажу больше - чем больше сеешь тем больше хочется. Ну вот если все написанное выше не испугало тогда ВПЕРЕД в МАГАЗИН и не забудьте скотч(для рук чтоб притормаживал желания) biggrin
Иииии........ УДАЧИ!


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Температура, полив и свет.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024