Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Lebu (13)
Lebu
лилияДата: Вторник, 20.12.2011, 16:15 | Сообщение # 161
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Lebu, Да-а, здорово у тебя с ней получается! А я посеяла семена непентеа в живой мох. Прочитала в интернете, вырастить из семян -процент практически нулевой... sad Леш, у тебя был опыт посева этих"грызунов"?

Я-Аня.И только на "Ты".
 
LebuДата: Среда, 21.12.2011, 13:21 | Сообщение # 162
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
лилия, Ань нет, опыта посева хищников нет. С Дионеей это вообще длинная история, там до взрослого растения дорасти это долгое время ждать приходится. Я купил уже взрослое растение)).

Зовут Алексей))
 
лилияДата: Среда, 21.12.2011, 15:47 | Сообщение # 163
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Lebu)
опыта посева хищников нет

Значит будем методом проб и ошибок растить! biggrin Если они вообще взойдут...


Я-Аня.И только на "Ты".
 
LebuДата: Четверг, 22.12.2011, 11:26 | Сообщение # 164
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
лилия, Ну вот что я нашел. кстати это советы оооочень компетентного человека. Живой мох сфагнум. Это идеальный субстрат. Семена следует положить на поверхность мха в широком, но не очень глубоком горшке или плошке на расстоянии 2-3 см. друг от друга, хорошо опрыскать сверху тёплой дист.водой, поставить горшок в ZIP-пакет или под плёнку. Прорастают семена при температуре 27-32*С и 14-16 часов света.
Опрыскивать фунгицидом не стоит. Живой мох предохранит от возможных грибковых заболеваний. Только нужно его вовремя прищипывать, чтобы он не перерос семена.


Зовут Алексей))
 
лилияДата: Четверг, 22.12.2011, 13:12 | Сообщение # 165
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Lebu,
Quote (Lebu)
Живой мох сфагнум. Это идеальный субстрат. Семена следует положить на поверхность мха в широком, но не очень глубоком горшке или плошке на расстоянии 2-3 см. друг от друга, хорошо опрыскать сверху тёплой дист.водой, поставить горшок в ZIP-пакет или под плёнку. Прорастают семена при температуре 27-32*С и 14-16 часов света.

Леш, все в точности я так и сделала. Только на мхе как бы плесень, хотя он живой! На семенах плесени нет. Температура +30-32. Проветриваю каждый день. После проветривания эта плесень как бы исчезает, а потом опять появляется. Что делать не знаю. Прошу совета. cry


Я-Аня.И только на "Ты".
 
LebuДата: Четверг, 22.12.2011, 16:47 | Сообщение # 166
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
лилия, Ань сложно советовать, когда сам не проходил это. Обычно даже не берусь это делать. Если сам делал и получилось тогда посоветую, а так что где то слышал читал что кто то когда то на чем то делал, это не моё))) С Мухоловкой если аналогии проводить, то, когда она зимует в холодильнике, субстрат должен быть влажным. Соответственно влажность плюс холод, плюс в бытовом холодильнике сложно организовать вентиляцию (если только холодильник не оснащем данным девайсом называемым вентилятором)) обязательно образуется плесень. Я поступал следующим образом, брался дистиллят той же температуры где стоит растение, разводился препарат "максим" и с головой проливалось. В твоем случаю. если это действительно плесень, сфагнум обработать дистиллят+максим. И читал что прорастают они от месяца до года!!! Мда... Терпения тебе))

Зовут Алексей))
 
лилияДата: Пятница, 23.12.2011, 16:16 | Сообщение # 167
Генерал - Жасмин
Форумчанин
Сообщений: 782
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Lebu, Спасибо за ответ и советы.
Quote (Lebu)
прорастают они от месяца до года!!! Мда... Терпения тебе))

Это я знаю. Семена мне маман подогнала-решила удивить, вот теперь ращу... biggrin


Я-Аня.И только на "Ты".
 
АнютикДата: Суббота, 31.12.2011, 19:53 | Сообщение # 168
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Алёша с Новым Годом, счастья, огромного здоровья тебе и твоим близким, успехов, много красивых цветов, любви!!!!
Прикрепления: 5901584.gif (26.0 Kb)


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
LebuДата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:30 | Сообщение # 169
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Анютик, И тебя с Новым годом и Рождеством! Всех благ!))

Зовут Алексей))
 
АнютикДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:39 | Сообщение # 170
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5621
Награды: 9
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Lebu, с рождеством, и скоро Новый-Старый Год, с годом дракона, пусть у тебя и твоих родных всё будет в этом году благополучно!!! здоровья всем!!!
Прикрепления: 4309261.gif (16.7 Kb)


цветочная лихорадка излечима, нет?
 
BARENHOFДата: Суббота, 04.02.2012, 20:42 | Сообщение # 171
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Алексей, вопрос возник по поводу обработки орхидей фундазолом. Как Вы разводите и обрабатываете? И сколько раз обрабатываете?

Настя, на "ты"
 
LebuДата: Пятница, 10.02.2012, 16:55 | Сообщение # 172
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
BARENHOF, Развожу всегда на глаз. Раствор всегда готовлю перед применением и стараюсь израсходовать его весь. Купите перчатки и маску одноразовую. Фундазол в голом виде никогда не готовлю. Как правило всегда в купе с чем нибудь. Обычно 1. фундазол-эпин(или циркон)-фитоверм. - это для стмулирования растения+борьба(профилактика) с грибковыми или бактериальными болезнями+борьба с грызущими и сосущими братьями меньшими. Соответственно ЗДЕСЬ и в последующих смесях ориентир на количество воды для препаратов где требуется меньшее количество. Ну к примеру в этом случае берем воду ориентируясь на фитоверм. Самая мощная концентрация у него против трипс 2 мл на 200 или 250 мл. Эпина соответственно берем (1 мл=40 каплям/на 5 л воды= 8 капель на 1 литр/на 4=2 капли на 200-250 мл уменьшаем до верности что б не навредить получаем 1 капля) и фундазолу беру приблизительно 2 чайные ложки без горки. В итоге 250 мл воды(дистиллированная или профильтрованная) 2 мл фитоверма, 1 капля эпина или циркона и 2 ч ложки фундазола. Должно быть похоже на стакан молока, ну может чуть побледнее. Если не используете наведенное в идин миг, а допустим с чувством с толком с расстановкой обрабатываем в выходной все растения, то каждый раз когда берем распылитель нужно встряхнуть, образуется осадок. САМОЕ главное что бы фундазол был не поддельный. Методом проб и ошибок надо найти место где он настоящий. Это белый порошок без запаза и на ощупь похож на тальк. Все другие варианты фуфло. 2. фундазол+фитоспорин

Зовут Алексей))
 
BARENHOFДата: Пятница, 10.02.2012, 19:44 | Сообщение # 173
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Lebu, Алексей, получается, что Вы опрыскиваете орхи этим раствором? А потом, когда протираете листья от белого налёта или при такой концентрации не бывает пятен? И сколько нужно таких обработок?

А за подробный ответ огромное спасибо flower flower flower

Записала себе рецепт

Quote (Lebu)
В итоге 250 мл воды(дистиллированная или профильтрованная) 2 мл фитоверма, 1 капля эпина или циркона и 2 ч ложки фундазола.


Настя, на "ты"
 
LebuДата: Суббота, 11.02.2012, 01:05 | Сообщение # 174
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
BARENHOF, в конце предыдущего сообщения есть еще одна смесь фундазол+фитоспорин. Вообще их можно составлять сколь угодно много. Главное что бы было совместимо. Опрыскиваю из пульверизатора очень мелкой дисперсии, вода в виде мелкой пыли. Этим же раствором я обрабатываю не только орхи но и растения которые приобрел. Освобождая новое растение от грунта производителя (как правило это транспортировочный грунт) обрабатываю корневую, замачивая в этом растворе. Потом посадка в правильный грунт)). Белый налет должен быть обязательно!!!! Следы от капель вытираю при последующем поливе. Вот пример, одна из фаленопсисов гигантея (мееееедленно растущая орхидея) приобретенная осенью. Подозрение на самое опасное - бактериалка. Темные пятна на листьях. Соответственно карантин и обработка данной смесью. Опрыскивание плюс я беру круглые ватные тампоны мочу в этом растворе и оставляю на местах поражения.







Добавлено (11.02.2012, 01:05)
---------------------------------------------
Белые разводы это после того как высохли ватные тампоны. Кстати болезнь вроде бы остановилась. Ну не распространяется дальше и славу богу. Будем дальше обрабатывать)))

Прикрепления: 4119165.jpg (97.6 Kb) · 1092857.jpg (89.4 Kb) · 7499817.jpg (93.3 Kb) · 5225289.jpg (107.6 Kb)


Зовут Алексей))
 
BARENHOFДата: Суббота, 11.02.2012, 15:30 | Сообщение # 175
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Алексей, спасибо Вам огромное за полный ответ. У меня есть один фаленопсис, который имеет листья без тургора. При этом листья превращаются в гербарий, при этом не теряют зелёный цвет. Этот фалик при всём своём нездоровом состоянии растит цветонос. Вот поэтому я и спрашиваю, как лучше обрабатывать. Я разводила раствор фундазола на глаз, до состояния мутного раствора и при помощи ватной палочки, как бы наносила раствор на листья, корни, стебель. Эту операцию я делала 29 января, когда теперь лучше обработать?









Настя, на "ты"
 
LebuДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:53 | Сообщение # 176
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
BARENHOF, Конечно я не великий специалист, но меня не покидает мысль о том что фалу просто не хватает воды. На фото кора и корни в норме, ризома над корой. Как часто поливаете и как быстро просыхает кора после полива? И почему ватной палочной наносили раствор???)))) smile . Не надо их бояться и надо с ними посмелее. Палочкой думаю это мало))). Прямо с распылителя по коре по корням и листьям. Дать прямо в ванной немного просохнуть и не забыть ваткой или чем другим из точки роста и пазухов постараться воду достать.

Зовут Алексей))
 
LebuДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:04 | Сообщение # 177
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Имеем вот такую красавицу. Это в августе

Прикрепления: 7579351.jpg (114.6 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Воскресенье, 12.02.2012, 01:07
 
LebuДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:07 | Сообщение # 178
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Сейчас



Прикрепления: 6003638.jpg (109.5 Kb) · 1592836.jpg (116.2 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Воскресенье, 12.02.2012, 01:09
 
LebuДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:20 | Сообщение # 179
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
На фото 5 поколений орхи))) Две бульбы Это мама и бабущка а высохшие это прабабушка и прапрабабушка. С виду все хорошо. Но. Кора уже старая и этим летом появились какие то бяки. Как не пытались идентифицировать не получилось, но есть предположение что некий клещь только корневой. Корневой ком ООООЧЕНЬ плотный. Много корней отмерших и в будущем проблем только прибавиться. На фото видно появилась детка. Это сигнал к пересадке, пока не стали образовываться на детке корни. Помещаем горшок в воду на продолжительное время, чтобы корни и кора основательно промокли. Это позволит проще достать орху из горшка и отделить кору от корней. Получаем вот это.

Прикрепления: 0607759.jpg (101.8 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Воскресенье, 12.02.2012, 01:21
 
LebuДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:23 | Сообщение # 180
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Затем аккуратно но уверенно начинаем разматывать ком корней и отделять старую кору.

Прикрепления: 0859854.jpg (97.6 Kb)


Зовут Алексей))
 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Lebu (13)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024