Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Lebu (13)
Lebu
LebuДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:45 | Сообщение # 81
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Наталь, не думаю, что второе, хотя не исключаю. Зря завязала. Я тут писал про них достаточно подробно. Напомню основные пастулаты. 1. как только купила сразу обильно через верх проливаешь дистилятом (прямо сверху, чтобы через отверстия в дне текло). Вымываем соли. 2. Ставишь на самое солнечное место. 3. Горшок помечаешь (ставишь риску) и вот этой риской ставишь всегда в одном направлении (дионея не любит когда её крутят вокруг своей оси). 4. Полив только нижний и только дистилятом. Если место солнечное и проветриваемое то я постоянно оставляю миллиметров 5 воды в поддоне, залить дионею это надо очень постараться. И после зимовки пересадить в грунт с рН 3.

Зовут Алексей))
 
ГарденияДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:09 | Сообщение # 82
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Lebu, А я вот смотрю смотрю ее и как назло не попадается cry ,но все равно найду smile Алексей и советы твои помню smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
LebuДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:54 | Сообщение # 83
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ну и правильно Ольга. Замечательное растение. Не поздно и в июле или начала августа её купить. Главное чтобы какое то время она постояла дома, ну как правило до первых заморозков, при поливе правильной водой, а про зимовку отдельно потом напишу, там то же ничего хитрого. А по весне пересадка в правильную землю "Агробалт-В", не найдешь посмотрим там может помогу вышлю для пересадки)))

Зовут Алексей))
 
ГарденияДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:17 | Сообщение # 84
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Lebu,
Quote (Lebu)
правильную землю "Агробалт-В",

А чем она такая правильная?


Я Ольга и со мной можно на ты
 
LebuДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:10 | Сообщение # 85
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Кислотно-основные свойства (реакция среды) почвы имеют важное генетическое и агротехническое значение. Они определяют интенсивность внутрипочвенного выветривания, подвижность химических элементов и соединений, биологическую активность почвы, трансформацию органического вещества. Для выращивания растений важно соответствие реакции среды почвенного раствора диапазону оптимальных значений рН, который различен для разных видов. Важен учет кислотноосновных свойств почв для эффективного использования удобрений, которые сами могут быть факторами изменений рН почвенного раствора.
Кислотность почв - это способность почвы подкислять почвенный раствор имеющимися в почве кислотами и обменно-поглощенными катионами водорода, а так же алюминия, способного при вытеснении из ППК образовывать гидролитически кислые соли.
Поглотительной способностью почвы называют способность почвы поглощать из водной или воздушной среды вещества в ионном, молекулярном, коллоидном виде или в виде суспензий, а также живые микроорганизмы. Эта способность почвы обусловлена протекающими в ней разнообразными процессами сорбционной и несорбционной природы. Совокупность минеральных, органических и органо-минеральных частиц твердой фазы почвы, обладающих поглотительной способностью, носит название почвенного поглощающего комплекса (ППК). Основную часть ППК составляют почвенные коллоиды.

А к т у а л ь н а я к и с л о т н о с т ь обусловлена наличием свободных ионов водорода в почвенном растворе. Она определяется в водной вытяжке (при соотношении почва :
вода 1 : 5 или 1: 2,5). Актуальную кислотность определяют как для кислых, так и для щелочных почв. Обозначают символом рН (Н2О). Так вот в этой почве она 3,0-4,2

О б м е н н а я к и с л о т н о с т ь - это та часть потенциальной кислотности, которая определяется при взаимодействии с почвой 1 н. раствора гидролитически нейтральной соли KCI (рН 5,6). А в этой почве она составляет 2,5-3,0.

Проверяли эту землю (это делал не я!) и она одна из немногих соответствует заявленным показателям.


Зовут Алексей))
 
ГарденияДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:51 | Сообщение # 86
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 3452
Награды: 6
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Lebu, Спасибо за информацию! Надо найти лакмусовые тесты на кислотность и проверить грунты smile

Я Ольга и со мной можно на ты
 
LebuДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:05 | Сообщение # 87
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
smile Ольга

рН (Н2О)-3,0-4,2
рН (KCI)-2,5-3,0

Эти значения кислой почвы для дионеи!!! В таблице выделено красным цветом. Для других растюх эти значения соответственно другие.

Группировка почв по степени кислотности
Класс Степень кислотности Величина рН (КCl)
I Очень сильнокислые менее 4,0
II Сильнокислые 4,1 – 4,5
III Среднекислые 4,6 – 5,0
IV Слабокислые 5,1 – 5,5
V Близкие к нейтральной 5,6 –6,0
VI Нейтральные более 6,0


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Понедельник, 11.04.2011, 14:07
 
LebuДата: Среда, 27.04.2011, 00:00 | Сообщение # 88
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вот так мы выглядим сегодня Дионея

Прикрепления: 4960037.jpg (55.9 Kb) · 5564358.jpg (53.8 Kb) · 5458764.jpg (56.7 Kb)


Зовут Алексей))
 
новичокДата: Среда, 27.04.2011, 10:38 | Сообщение # 89
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Lebu, здорово! Значит прижилась.а корней совсем не было sad .

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LebuДата: Среда, 27.04.2011, 11:19 | Сообщение # 90
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Тань это единственный случай, когда от гормонов хоть какая то польза))) Если бы это были сортовые и выращенные из семени растения они бы killed

Зовут Алексей))
 
новичокДата: Среда, 27.04.2011, 11:24 | Сообщение # 91
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 5141
Награды: 16
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
В данном случаи главное не средств . результат!

Меня зовут Таня и лучше на "ТЫ"
 
LebuДата: Среда, 27.04.2011, 12:04 | Сообщение # 92
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Не Татьян, ты не так поняла. я никакие гармоны не использовал. Все Дионеи которые продаются у нас (в свободном доступе) они как правило голландские, и они их там пичкают соответственно гормонами, как и все другие цветы я думаю. А мои дионейки не исключение, они то же голландцы. И гармоны которые они там использовали при выращивании, какое то время помогают растению в критических ситуациях. Ну объяснение только это, так как знающий человек, сказал, что вообще то оно давно бы уже ТОГО, если бы было выращенно из семени.

Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Среда, 27.04.2011, 12:05
 
LebuДата: Среда, 04.05.2011, 22:04 | Сообщение # 93
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Ну в продолжение разговора о свете с Ксенией, покажу, что делает южное окно))) Калла Selina. Посажена полтора месяца назад. Всю дорогу стояла на подоконнике. Единственное она стояла в той части окна где маскитная сетка, тоесть как бы за ней. Получилось естественное рассеивание. Цвет нежно лимонный, сердцевина фиолетовая.

Прикрепления: 3458417.jpg (114.3 Kb) · 5246183.jpg (119.3 Kb) · 7117381.jpg (118.0 Kb) · 7812820.jpg (116.9 Kb) · 2020695.jpg (114.3 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Среда, 04.05.2011, 22:15
 
BarbariskaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:26 | Сообщение # 94
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Красивая.А она должна быть такая высокая?Я посадила корневище только красной и вот жду всходов.Обычно их продают гораздо меньше ростом.

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
LebuДата: Вторник, 10.05.2011, 11:16 | Сообщение # 95
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Barbariska)
Я посадила корневище только красной

Наталь а ничего не путаешь? Корневая это эфиопская калла, цветные как правило клубневые. Хотя вот я купил каллу белая с зеленым ободом и клубень чот очень похож на корень и растет она как корневая посмотрим. Она не больая порядка 40-50 см, в принципе норма, немного может вытянулись первые листы, которые еще месяц назад начинали расти.


Зовут Алексей))
 
BarbariskaДата: Четверг, 12.05.2011, 22:16 | Сообщение # 96
Генерал - Жасмин
Друзья
Сообщений: 829
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Lebu, не Леш, точно не путаю.На клубень точно не похоже-он же круглый примерно....а это было что-то очень похожее на имбирь, а он же корень! Покупала в ОБИ с фотографией на упаковке на этикетке очень красивой-ярко алые цветы и листья в пятнышках, может отфотошопили фото, но я купилась)))Посадила как было нарисовано на глубину 10см, вот жду, жду, что-то пока ни чего......а там уже росточки были!

Меня зовут Наталия, можно на ты))))
 
LebuДата: Пятница, 13.05.2011, 00:57 | Сообщение # 97
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Barbariska, Наталь 10 см круто ты её. Насколько я понимаю 10 см углубляют на открытой земле. Будь аккуратна с поливом, они гниют очень хорошо. Есть небольшая хитрость в посадке калл. Я сажаю на глубину примерно 2-3 см земли над верхней частью луковицы/корня, но перед тем как сажать я замачиваю ессесно ))) в цирконе. А вот потом берем еще мокрую и обваливаем в вермикулите и на дно лунки сыпем его же. Потом сверху вермикулита кладем луковицу или корень и присыпаем землей. Поливать первое время не надо, так как землю мы делаем чуть влажной, при просыхании земли (горшок легкий) поливаем по краю горшка, но без фанатизма. Калла с начала будет пускать корни (как правило в стороны до краев горшка, я так понимаю она оценивает новую "квартиру", ну и ориентируется в пространстве, позиционируя себя в горшке). Корни могут вылазить наружу. Ничего страшного в этом нет, не надо постоянно их засыпать землей, поверь она упрямее нас и постоянно будет их выкидывать наружу. Со временем она их сама втянет во внутрь. Потом покажет нос))). У меня примерно проходит 2-3 недели на появление ростка.

Зовут Алексей))
 
LebuДата: Пятница, 10.06.2011, 22:46 | Сообщение # 98
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Расцвели каллы, все кроме одной (белое покрывало с зеленым кантом). Цветут как сумасшедшие! Причину вижу только в одном, когда грунт составлял, то одну треть добавил кислого грунта с рН 3 "Агробалт В". Видимо им это очень нравится. Других объяснений нет.









Прикрепления: 7157408.jpg (109.2 Kb) · 2638146.jpg (109.1 Kb) · 6094852.jpg (107.7 Kb) · 1126793.jpg (113.0 Kb) · 9986900.jpg (110.5 Kb)


Зовут Алексей))
 
LebuДата: Пятница, 10.06.2011, 22:48 | Сообщение # 99
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8134463.jpg (116.6 Kb)


Зовут Алексей))

Сообщение отредактировал Lebu - Пятница, 10.06.2011, 22:49
 
LebuДата: Пятница, 10.06.2011, 23:03 | Сообщение # 100
Подполковник - Крокус
Форумчанин
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
И новая красавица у меня появилась, правда маленькая еще, ну у нее все впереди)) Cycnoches barthiorum



Вот такая она будет (надеюсь!!))



Прикрепления: 5971745.jpg (99.5 Kb) · 0969761.jpg (58.2 Kb) · 5005043.jpg (67.5 Kb)


Зовут Алексей))
 
Форум » Комнатное цветоводство » Фотогалерея «Мои комнатные растения». » Lebu (13)
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024