Боковое меню

Магазин
Ваша корзина пуста
Остались вопросы?
Напишите нам:
Мини-чат

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Удобрения и стимуляторы.
LvicaДата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:53 | Сообщение # 501
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик ()
Про Радифарм читала на сайте Московского Центра Фиалки. Очень подробная информация была. Попробуйте найти.

Спасибо. Поищу сегодня.



Меня зовут Оля. Ко мне на "ты" ;)
 
MILAДата: Понедельник, 04.05.2015, 12:59 | Сообщение # 502
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет всем форумчанам!!! Сегодня насобирала коняшкиных какашек, свежих))))) Подскажите, пожалуйста, для 3-х месячных адешат какой состав намешать для пересадки? И есть ли разница в составе грунта для обессумов, минек , сомаленсов и арабов? Есть= грунт для кактусов, кокоска, перлит, серамис, каки коняшкины, кремневит...
 
zlata8282Дата: Понедельник, 04.05.2015, 13:32 | Сообщение # 503
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
MILA, коняшкины, да и любые другие (коровьи, птичьи, кролячьи и проч.) нельзя добавлять-можно сжечь корневую. Свежий навоз должен как минимум год, лучше больше, вылежаться. Как дачница со стажем советую. Свежий можно залитьводой, настоять месяц, затем разбавлять водой и поливать, соблюдая пропорции , я так на даче делаю. А на счет грунта посадочного - у Ксении очень хорошие статьи по составлению грунта, посева, и другие почитайте. И темы у форумчан информативные. У меня опыт адениумных посевов неюольшой (четыре посева), и для двух последних составляла грунт по рекомендациям на этом сайте и форуме. Грунт для кактусов+кокосовый брикет+перлит+крупнозернистый речной песок. Температура и освещение согласно требованиям. Семена не замачивала. Всхожесть хоршая.. Подождите, что более опытные форумчане посоветуют Вам.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
MILAДата: Понедельник, 04.05.2015, 14:04 | Сообщение # 504
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
zlata8282, спасибо!! Просто Алексей недавно писал, что можно свежий   конский навоз намешать с грунтом.....Может, я не так что-то поняла?? cry
 
AlekseyДата: Понедельник, 04.05.2015, 14:17 | Сообщение # 505
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Алексей много чего пишет)), можно навоз мешать,только аккуратно, по краю горшка разложить к примеру и грунтом присыпать что бы запаха не было, можно с грунтом намешать,но опять же отталкиваться от обема посуды, можно ,,чаек" делать,то есть настаивать.
Не далее чем вчера, пересадка мини в горшки 1.4л,две прослойки с навозом.

Добавлено (04.05.2015, 14:17)
---------------------------------------------
ps. мини изначально в органике росли и поливались ,,чайком"))

Прикрепления: 4995278.jpg (33.2 Kb)


Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
zlata8282Дата: Понедельник, 04.05.2015, 14:53 | Сообщение # 506
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Все пишу из своего огородного опыта, поэтому это мое личное мнение. У меня в распоряжении кролячий и коровий, (свежим мы его только в горячие грядки по огурцы закладываем, и то лунки из перегноя делаем, а на следующий год по участку раскидываем и перекапываем), первый считается самым неогнеопасным, но дядя мой в прошлом году свежим удобрил грядки, не пожалевши, вся рассада погорела, и это на даче. Коняшечкин я сама недавно набрала с полмешка на поле, лежит, много лет назад соседка давала такой, коней держит, так раньше, чем через год не советовала, опять же для дачи. А уж цветам, то только как Алексей пишет, прослойками, аккуратненько. И то, если удобренька не только что из под коняшки или коровки. Дядя мой до сих пор нехорошими словами свою "щедрость" вспоминает. А у него стажа в садоводстве побольше, чем у меня.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал zlata8282 - Понедельник, 04.05.2015, 16:26
 
elza_24Дата: Понедельник, 04.05.2015, 15:00 | Сообщение # 507
Майор - Подсолнух
Форумчанин
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Купила вот такую фертику


Прикрепления: 0445615.jpg (31.8 Kb) · 5177187.jpg (42.8 Kb)
 
zlata8282Дата: Понедельник, 04.05.2015, 15:06 | Сообщение # 508
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
А еще я использовала, для цветов комнатных, проверен эффект на моих, вермичай - продукт жизнедеятельности калифорнийских червей и дендробены. Их я для комнатного цветоводства разводила, писала выше немного про них. Если кому интересно, расскажу. Сейчас приручаю парочку местных, с дачи. Пока живые. Приятный бонус от этого-биогумус (вермикулит по научному).



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал zlata8282 - Понедельник, 04.05.2015, 16:24
 
AlekseyДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:11 | Сообщение # 509
Генералиссимус - Адениум
Друзья
Сообщений: 2234
Награды: 47
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
zlata8282, Если есть опыт использования органики,то пусть это будет Ваш ,,конек" на форуме, так как я органику не очень то жалую,мне ее контролировать сложно), по мне так это минеральные удобрения.

Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами!!!
ps. Но часто бывает наоборот)))
 
zlata8282Дата: Понедельник, 04.05.2015, 16:20 | Сообщение # 510
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Aleksey, я поясню: опыт с органикой только на даче, чтобы не вводить в заблужение форумчан. В адениумы, подчеркиваю, я ничего такого не добавляла ни разу. В другие цветы как составляющая грунта, добавляла компост (год перепревавший на даче) и вермикулит, и то в меньших пропорциях, чем остальные составляющие (речной песок, мелкий керамзит, грунт кактус), у меня другие цветы-суккуленты разные и фиалки. Поэтому на опытность в разведении и содержании адениумов я не претендую. Первый раз в этом году составляю правильный грунт для посева адениумов, освещение и температура - и вижу ощутимую разницу между этими малышами и моими первыми, 2010 года, сеянцами.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"


Сообщение отредактировал zlata8282 - Понедельник, 04.05.2015, 16:30
 
ТанчикДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:57 | Сообщение # 511
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1466
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
zlata8282, простите ради Бога, но биогумус и вермикулит все таки разные вещи.

Эх! Жаль, королевство маловато. Развернуться мне негде!
 
zlata8282Дата: Понедельник, 04.05.2015, 18:15 | Сообщение # 512
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Танчик, Вы правы, я ошиблась, должна была написать биогумус, а вермикулит ляпнула по аналогии со словои "вермикультура". Сегодня у меня интернет тупит, по три сообщения отправлялось, устала их редактировать, вот невнимательно и пропустила ошибку. Еще раз извините, если ввела в заблуждение. Спасибо, что поправили, а то нелепость получилась у меня.



Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
MILAДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:34 | Сообщение # 513
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
zlata8282, Интересно было бы послушать про вермичай...У нас я такого не видела да честно говоря, и не слышала...С удовольствием бы послушала и, возможно, к  своим растишкам применила!!))
 
LuntikДата: Понедельник, 04.05.2015, 23:21 | Сообщение # 514
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Девченки, на злобу дня личный опыт. в леруа купила конский навоз (вонюююючий) не гранулированный. Мешала в пополаме с кокосом + перлит+вермикулит, вобщем получился достаточно рыхлый грунтец, мне понравился и аденам вроде тож. Во всяком случае ни у кого корни не погорели, а у меня сейчас и сеянцев от месяца и взрослюков хватает чтоб сравнивать. Потом когда говняшки коняшкины закончились, купила куриный помет сухой так его кладу так: керамзит-чуть грунта- присыпалоа тонким слоем помета - опять грунта и чуток припресовала и уже потом растюху у грунт. Все живы и здоровы.

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
MILAДата: Среда, 06.05.2015, 00:45 | Сообщение # 515
Капитан - Лютик
Форумчанин
Сообщений: 105
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Luntik, Спасибо за информацию!! Будем перенимать опыт!!!)))
 
LuntikДата: Среда, 06.05.2015, 09:52 | Сообщение # 516
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
MILA, не вопрос, чем могу.... shy

Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
zlata8282Дата: Среда, 03.06.2015, 08:52 | Сообщение # 517
Генералиссимус - Адениум
Форумчанин
Сообщений: 2835
Награды: 27
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
MILA, если Вам про вермичай интересно, то вкратце - это продукт жизнедеятельности калифорнийских червей или денробены (это разновидности). Это они производят всем известный биогумус. Два года назад начиталась в интернете про полезность всего этого, купила в магазине для рыбаков баночку с десятью червями денробена, и они у меня росли год. Запаха никакого, кормила их раз в неделю банановыми шкурками, овощными очистками, заварку и кофе молотый гущу плсле заварки они уаажают, размножались. Жили в двух прозрачных емкостях из пластика, одна в другой вставленных, одной дырки в днище проплавила как в плошках для рассады. Биогумус был, добавляла в грунт цветам. Год в строжайшей секретности я их держала в комнате, банка тряпочкой была накрыта, потом меня рассекретили, пришлось увезьти на дачу все это. В этом году ездили на дачу, не удержалась, при перекопке грядки, когда увидела местных червячков. Привезла парочку 25 апреля, живут пока, вроде еда понравилась, подросли, я сегодня проверяла. Если интересует сие чудо, поищите в интернете , ключ. слова "вермикультура", "калифорнийский червь", "денробена", интересно рассказывает про них Сергей Чеченин. Если вопросы возникнут, пишите, расскажу.

Добавлено (11.05.2015, 10:53)
---------------------------------------------
Девочки, подскажите, пожалуйста, искала монофосфат калия, прочитала, хорош для цветения адениумов. Ни в одном магазине у нас его: нет. Нашла удобрение "PK ", написано фосфорно-калийное, производителя и проц. содержание, к сожалению, не записала. Может, кто из Вас пользовался таким? Хочу попробовать заставить цвести своих пятилетних адениумов.

Добавлено (03.06.2015, 08:49)
---------------------------------------------
Aleksey, прочитала Ваше сообщение про монофосфат калия, обошла все наши магазины, не нашла. Купила безазотное вот такое, пока не кормила. Посмотрите, пожалуйста, подойдет такое?

Добавлено (03.06.2015, 08:52)
---------------------------------------------
В инструкции способ применения для цветов 15 г/м.куб. Я, конечно, понимаю, что это для сада-огорода.




Меня зовут Елена, и, пожалуйста, ко мне на "ты"
 
Юля85Дата: Среда, 03.06.2015, 22:06 | Сообщение # 518
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 522
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я вас умоляю: какой NPK для адешек самый подходящий? У меня уже ум за разум заходит! Какашек у меня нету ( biggrin ) недавно насыпала им корм для рыбёшек- вроде нравится...

"Потому мы радуемся попадая в природу, что тут мы приходим в себя."
Пришвин.
Ко мне пожалуйста тоже на "ты"!
 
LuntikДата: Четверг, 04.06.2015, 16:48 | Сообщение # 519
Маршал - Плюмерия
Форумчанин
Сообщений: 1116
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Юля85 ()
Какашек у меня нету
ой умру нету у нее lol


Счастливый человек не может быть плохим и потому я Всем желаю СЧАСТЬЯ! И я Наталья)

 
Юля85Дата: Четверг, 04.06.2015, 18:31 | Сообщение # 520
Полковник - Пахиподиум
Форумчанин
Сообщений: 522
Награды: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Luntik, ну если, конечно, постараться- то найдутся! biggrin :D biggrin
Вот сейчас полила, удобрение для кактусов: NPK- 2,5:6,2:6,3.


"Потому мы радуемся попадая в природу, что тут мы приходим в себя."
Пришвин.
Ко мне пожалуйста тоже на "ты"!


Сообщение отредактировал Юля85 - Четверг, 04.06.2015, 21:58
 
Форум » Адениум дома » Выращивание адениума. » Удобрения и стимуляторы.
Поиск:
Яндекс.Метрика
Адениум-Дома © 2010 - 2024